today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

WhatsApp уменьшает количество спама

В компании утверждают, что разработали систему анализа спама, позволяющую отличать сообщения со спамом, даже не открывая их

02.02.2017
08:00
Комментировать0

Мессенджер WhatsApp сможет отличать сообщения со спамом, даже не открывая их, об этом рассказал инженер-программист компании Мэтт Джонс, сообщает IDG News Service.

whatsapp
В компании не видят большой проблемы в спаме

Джонс заявил, что в WhatsApp активно борются со спам-сообщениями, начиная с апреля прошлого года, то есть с момента запуска полноценной поддерджки end-to-end шифрования. Сейчас, по его словам, количество спама в мессенджере уменьшилось на 75%.

В компании также подчеркивают, что используют новые методы борьбы против спамеров, не нарушающую конфиденциальность переписки пользователей. Для того, чтобы идентифицировать спам, не открывая сообщения, производится анализ последних действий с определенного аккаунта. Например, в WhatsApp анализируют, сколько сообщений пользователь отправил за последние 30 секунд или как долго он зарегистрирован в приложении.

Для создания этой системы безопасности, в компании проанализировали поведение уже забаненных спамеров, чтобы выявить основные уловки. Учитывается также «репутация» мобильных и интернет-провайдеров, через которые рассылаются рекламные сообщения, включая проверку сети и телефонных номеров, чтобы определить, блокировал ли WhatsApp других спамеров из этих источников в прошлом.

Джонс также подчеркнул, что WhatsApp занимает жесткую позицию в отношении подозреваемых в правонарушениях. В этом случае, будет блокироваться сам аккаунт вместо фильтрации пришедших с него сообщений.

Тем не менее спам до сих пор является одной из основных проблем мессенджера, даже если в WhatsApp не считают это «большой проблемой», как заявил Джонс. Актуально это и для России, где WhatsApp стал одним из самых популярных приложений для обмена сообщениями. Например, в ноябре 2016 года многие пользователи получили сообщения с предложением купить наркотики. Нередки также случаи рассылки через мессенджеров фишинговых ссылок, ведущих на сомнительные сайты.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
98 ПУБЛИКАЦИЙ