today-is-a-good-day
Наверх
>

В смартфонах Huawei могут появиться процессоры Qualcomm. И это, возможно, спасет китайскую компанию

Власти США ослабили хватку, и это дает Huawei некоторые надежды

16.11.2020
08:00
Комментировать0

Компания Qualcomm получила от американского правительства лицензию на поставки компонентов китайской Huawei, сообщает Reuters.

О том, что власти США начали разрешать местным компаниям взаимодействовать с находящейся под санкциями Huawei, стало известно в конце октября. Правда, есть нюанс: та или иная американская компания может получить лицензию на поставки в адрес Huawei, если докажет, что ее комплектующие не позволяют добавить в устройства Huawei поддержку 5G.

И вот теперь выяснилось, что такой лицензией обзавелась Qualcomm. Какие именно компоненты компания намерена поставлять Huawei – неизвестно: прямо на этот вопрос представители Qualcomm не ответили. Хотя и подчеркнули, что среди этих компонентов есть детали для мобильных устройств с поддержкой 4G.

Есть все основания полагать, что Qualcomm будет поставлять Huawei аппаратные платформы для недорогих смартфонов и моделей начального уровня – то есть тех, для которых поддержка 5G пока не является обязательной.

Для Huawei возобновление сотрудничества с Quaclomm может стать весьма важным событием. Возможности Huawei в области разработки собственных чипов были ограничен в сентябре все теми же властями США, которые заблокировали китайской компании доступ к программному обеспечению для проектирования чипов и инструментам для их изготовления. Аналитики считают, что запас чипов, сформированный Huawei до сентября, может иссякнуть в начале следующего года, что нанесет ущерб ее бизнесу по производству смартфонов. Вот в этом случае и может пригодиться Qualcomm, котораая будет поставлять чипы хотя бы для недорогих моделей.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ