today-is-a-good-day
Наверх

В Samsung разработали первый в мире 200-мегапиксельный датчик для камер смартфонов

Предыдущий рекорд – 108 мегапикселей – также принадлежал корейской компании

03.09.2021
08:00
Комментировать0

Компания Samsung представила ISOCELL HP1 – первый в мире 200-мегапиксельный датчик изображения. Он предназначен главным образом для использования в смартфонах. Предыдущий рекорд, напомним, также был поставлен Samsung – в 2019 году компания выпустила первый на рынке датчик на 108 мегапикселей.

В ISOCELL HP1 применяется технология объединения пикселей ChameleonCell. В зависимости от условий съемки она автоматически снижает разрешение для получения лучшей картинки. При слабом свете HP1 объединяет 16 пикселей, таким образом, разрешение снижается в 16 раз, до 12,5 мегапикселя, но размер самих пикселей увеличивается с 0,64 до 2,65 мкм. Пиксель размером 2,56 мкм способен поглощать больше света и обладает большей чувствительностью, благодаря чему ощутимо поднимается качество снимков, сделанных в сумерках. При ярком свете датчик позволяет кадры с разрешением 200 мегапикселей.

В Samsung разработали первый в мире 200-мегапиксельный датчик для камер смартфонов

ISOCELL HP1 также поддерживает создание видео в формате 8K со скоростью 30 кадров в секунду. Для этого датчик объединяет четыре соседних пикселя, позволяя получить ролики в разрешении 8192 x 6144 точки.

В Samsung говорят, что новый датчик уже доступен для заказа. Это значит, что в обозримом будущем появятся смартфоны с ним на борту. Логично предположить, что одной из первых их выпустит сама Samsung.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ