Оператор мобильной связи Easy4 получил официальное разрешение на продажу eSIM. Зарегистрировать смартфон или другое устройство, поддерживающие виртуальный «симки» можно будет через мобильное приложение Easy4, которое интегрировано с порталом государственных услуг. Доступ в приложение оператора возможен из любой страны мира и является бесплатным.
Второй способ — подключение устройств с eSIM в салонах связи — заработает с ноября 2019 года. С каким именно ритейлером будет сотрудничать Easy4, пока не раскрывается.
eSIM (расшифровывается как embedded-SIM или встроенная карта) — это микросхема, которую устанавливает производитель смартфонов и других мобильных устройств. Она работает так же как обычная SIM-карта, но слот для нее не нужен.
Ранее о поддержке eSIM объявляли операторы Tele2 и Drimsim, но до полноценного коммерческого внедрения дело у этих операторов так и не дошло.
Почитать подробнее о технологии eSIM и устройствах, которые поддерживают «электронные симки», можно здесь.