Домой Аналитика В России поползли вверх цены смартфонов и бытовой техники

В России поползли вверх цены смартфонов и бытовой техники

Пока цены выросли не везде, так что желающим купить что-либо стоит задуматься о приобретении прямо сейчас

На российском рынке зафиксирован рост цен смартфонов и бытовой техники, пишет ТАСС со ссылкой на данные ритейлеров и сервис «Яндекс.Маркет».

В качестве примера приводится iPhone 11 Pro с 64 Гбайт памяти: сейчас средняя цена этой модели на «Яндекс.Маркете» составляет 86,7 тыс. рублей против 85,5 в феврале. Другой пример – iPhone 8 64 Гбайт: за месяц его средняя цена выросла на 5% – до 38,4 тыс. рублей.

В DNS и re:Store пояснили, что повышение цен на некоторые позиции связно с ростом их стоимости у конкурентов. В «МегаФоне» и Tele2 журналистам сообщили, что цены смартфонов пока не менялись.

Вместе с тем в России зафиксировано и подорожание бытовой техники. Например, согласно статистике все того же «Яндекс.Маркета», цены некоторых моделей стиральных машин выросли на 6-10%.

Такое положение вещей связно прежде всего с ослаблением российской валюты и эпидемией коронавируса. Последняя может привести (и наверняка приведет) к тому, что люди из-за карантина перестанут массово посещать магазины. Тогда как ритейлеры нуждаются в деньгах и на содержание этих самых магазинов, и на закупку подорожавших в рублевом эквиваленте зарубежных товаров.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНа этой неделе в РФ появится китайский смартфон за 11 тысяч рублей с NFC и батареей на 5000 мАч
Следующая статьяВ России рухнула цена совсем свежего смартфона Honor – и сразу на 4 тысячи рублей