Домой Интернет В России может подорожать сотовая связь

В России может подорожать сотовая связь

Сети 3G и 4G могут перестать справляться с трафиком, а для развития 5G оператором пока не выдели необходимые частоты

Если государство не выделит достаточной полосы частот сотовым оператором для развития сетей 5G, тарифы на связь могут вырасти, передает РБК со ссылкой на заявление вице-президента по стратегии «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Александра Поповского.

Г-н Поповский отметил, что строительство сетей 5G для операторов является способом разгрузить сети 3G и 4G, которые вскоре перестанут справляться с растущим трафиком. Сдерживать этот рост придется повышением тарифов – если, конечно, у операторов не будет возможности развивать сети 5G.

Другие операторы, впрочем, не столь категоричны. В МТС заявили, что потребление трафика действительно растет, однако регулировать этот процесс повышением цен не планируется. В похожем ключе прокомментировали ситуацию и в «МегаФоне».

Представитель Tele2 заявил, что рост трафика обусловлен безлимитными тарифами, и некоторое их ограничение может решить проблему роста трафика без влияния на ценообразование и ущерба для клиентов операторов.

Государственная комиссия по радиочастотам, напомним, решила выделить для тестирования 5G диапазоны частот 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц. Отечественные операторы рассчитывали на большее количество диапазонов, однако Минобороны и ФСО выступили против. В начале апреля сообщалось, что к решению этой проблемы подключился президент РФ Владимир Путин, поручивший проработать вопрос использования для развертывания 5G принадлежащих военным частот.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ конструкции Samsung Galaxy Fold найдены серьезнейшие недостатки
Следующая статьяНазваны самые крупные производители телевизоров в мире