today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В России могут исчезнуть дешевые ноутбуки. Купить их непросто уже сейчас

Причина – проблемы с поставками, спровоцированные глобальным дефицитом комплектующих

02.04.2021
08:00
Комментировать0

Производители ноутбуков в настоящее время не могут удовлетворить заявки на поставку своей продукции в Россию, пишет РБК со ссылкой на игроков рынка.

Например, в дистрибьюторе diHouse рассказали, что производители способны выполнить только 60% заказов от крупных розничных сетей, а также не более 30% – от дистрибьюторов и прочих заказчиков. В Lenovo подтвердили эту информацию (про 60%). Причем отметили, что хуже всего обстоят дела с поставками недорогих ноутбуков. Кроме того, они растут в цене, а их ассортимент сокращается.

Причиной ситуации является глобальный дефицит комплектующих. Началось все более года тому назад во время перехода Intel на новый техпроцесс при производстве процессоров – с 14 на 10 нм. Это спровоцировало дефицит чипов. А затем и пандемия подоспела: спрос на ноутбуки в условиях самоизоляции начал расти, а китайские фабрики, где эти устройства выпускаются, долгое время находились в режиме локдауна. Кроме того, простаивали и заводы, где производятся комплектующие для компьютеров – память, экраны, аккумуляторы, видеокарты и так далее по списку.

Дополняет картину следующий момент: в последнее время активно развивается сегмент электромобилей, что привело к росту спроса на полупроводники со стороны автопроизводителей. Это тоже сыграло свою роль: часть мощностей, которые ранее задействовались для производства комплектующих для ПК, переориентировали на компоненты для электромобилей.

В итоге в 2020 году спрос на ноутбуки вырос и продолжает сохраняться на высоком уровне, а вот производственные мощности, напротив, сократились или как максимум остались на прежнем уровне. Наращивать же их никто не спешит: это сложно и дорого, тогда как сегодня совершенно непонятно, как долго продлится пандемия и, как следствие, сохранится повышенный спрос на ноутбуки. Все это в сумме и спровоцировало проблемы с поставками.

Как долго они сохранятся – непонятно: это зависит от множества факторов. Однако, например, в «М.Видео-Эльдорадо» рассчитывают на стабилизацию во второй половине года.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ