Домой Интернет В Роскачестве назвали 10 главных правил успешных покупок на AliExpress и...

В Роскачестве назвали 10 главных правил успешных покупок на AliExpress и в других интернет-магазинах

Перед приобретением чего-либо лучше перепроверить целый ряд моментов

Роскачество выпустило своего рода памятку, в которой разъясняется, как правильно делать покупки в зарубежных интернет-магазинах и маркетплейсах вроде Amazon и AliExpress. В ведомстве выделили 10 правил, соблюдая которые, меньше рискуешь ошибиться с покупкой и потерять деньги.

В частности, эксперты рекомендуют перед покупкой изучать отзывы о товаре не только в самом интернет-магазине, но и на так называемых «сайтах-отзовиках». Там же можно найти и комментарии о самом магазине от довольных (ну или не очень довольных) покупателей. В идеале также изучить отзывы в группах магазина в соцсетях.

Перед покупкой важно уточнить стоимость доставки в конкретный город. Поскольку иногда бывает так, что доставка оказывается очень дорогой, и с ее учетом товар может быть вообще невыгодно покупать.

Данные о гарантии (в частности, есть ли международная гарантия) и возврате товара (можно ли его вернуть и за чей счет будет отправка) также следует уточнять до его приобретения.

Перед покупкой также следует выяснить, присваивается ли посылке трекинговый номер. С его помощью можно будет точнее отследить местонахождение отправления.

Эксперты напоминают, что с 2020 года беспошлинный лимит для трансграничных отправлений в России составляет 200 евро и 31 кг на одну посылку. То есть если заказать несколько посылок, каждая из которых будет стоить меньше 200 евро и весить меньше 31 кг, то пошлину платить не придется. Если же у посылки будет превышение по стоимости, то сверху придется заплатить 15% налога на сумму превышения лимита. Аналогично и с весом – за каждый лишний килограмм придется заплатить 2 евро.

В целях безопасности специалисты не советуют использовать для покупок в зарубежных интернет-магазинах основную банковскую карту. Лучше создать отдельную виртуальную карточку и переводить на нее ровно те суммы, которые планируется потратить. Также стоит проверить легальность домена на специальных сервисах и не пользоваться публичными вай-фай сетями в момент оплаты. Это будет хорошей защитой от мошенников.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПремьера: Представлен смартфон за 5 тысяч рублей с батареей на 5000 мАч, железом Qualcomm и огромным экраном
Следующая статьяРаспродажа: Один из лучших недорогих смартфонов Xiaomi подешевел в России сразу на четверть