Домой Аналитика В «М.Видео» рассказали о самых популярных у россиян умных розетках и смарт-колонках

В «М.Видео» рассказали о самых популярных у россиян умных розетках и смарт-колонках

Умные вещи стали понятнее и доступнее, а их популярность устройств растет невероятными темпами

Группа «М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги собственных продаж «умной техники» в 2020 году (т. е. речь идет не о рынке в целом, а именно о продажах в «М.Видео» и «Эльдорадо», что, впрочем, тоже показательно, так как это самый крупный российский продавец электроники).

Спрос на товары для «умного дома» увеличился в количественном выражении в 7 раз, на «умные колонки» с голосовым помощником – в 4 раза. Причины роста заключаются в том, что умный дом как концепция становится более понятным потребителям и приобретает популярность за счет появления доступных по цене решений. Влияние также оказывает пандемия, во время которой россияне больше времени проводят дома.

Самыми продаваемыми товарами категории «умный дом» стали: умная розетка «Яндекс» YNDX-0007, умная лампа «Яндекс.Лампа» YNDX-00010, умный пульт «Яндекс» YNDX-0006, IP-камера Xiaomi Mi Home Security Camera 360 (MJSXJ05CM) и умная розетка Xiaomi Mi Smart Power Plug (ZNCZ05CM)

Позитивный эффект для популяризации категории оказывает растущий интерес к колонкам с голосовыми помощниками, которые могут управлять «умным домом», а также некоторыми видами техники, подключаемой к интернету – от чайников и пылесосов, до стиральных машин и холодильников.

В Группе «М.Видео-Эльдорадо» спрос на колонки с голосовым помощником увеличился в 4 раза в штуках и в 6 раз в деньгах. Большинство продаж приходится на модели с яндексовской Алисой. Самыми продаваемыми колонками в двух сетях оказались «Яндекс.Станция Мини», «Яндекс.Станция» и «Капсула» от Mail.ru.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНовый кнопочный телефон для рынка РФ получил USB-порт и функцию внешнего аккумулятора
Следующая статьяРоссияне смогут забирать покупки с AliExpress в ближайших офлайновых магазинах продавцов