Домой Видео В MIT Media Lab плетет паутину огромный паук-робот

В MIT Media Lab плетет паутину огромный паук-робот

Сконструирован робот, который, подобно настоящим паукам, сам сплел себе паутину в соответствии с зало­женной в него программой. Робот выпуска­ет из сопла нечто похожее на паклю и за­цепляет ее за колышки и крючки в клетке, где он «живет».

В MIT Media Lab сконструировали робота, который, подобно настоящим паукам, сам сплел себе паутину в соответствии с заложенной в него программой. Робот выпускает из сопла нечто похожее на паклю и зацепляет ее за колышки и крючки в клетке, где он «живет». Структура паутины была запрограммирована заранее, но в дальнейшем паук должен стать полностью автономным, сообщают его конструкторы.

В MIT Media Lab плетет паутину огромный паук-робот

Как объясняют специалисты Media Lab, цель проекта — организовать производственный процесс, автоматически учитывающий окружающую обстановку, например, ветви или колышки, на которых можно сплести, скажем, стены. В дальнейшем паклю планируется заменить на нейлон, эластичный при намокании, но хрупкий после высыхания.

Сейчас робот «знает» местонахождение всех крючков и колышков, но позднее планируется обеспечить возможность автоматического их распознавания, чтобы он мог сплести паутину произвольной формы. Таким способом роботы смогут автономно строить жилища, например, в природных условиях, подобно тому, как это делают шелкопряды, утверждают авторы идеи.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяApple может лишиться прав на использование торговой марки iPad в Китае
Следующая статьяБодрость духа с колонками Davis Acoustics Dufy HD