Домой Стартапы В Голландии дома начнут отапливать теплом от серверов

В Голландии дома начнут отапливать теплом от серверов

Голландский стартап Nerdalize предлагает отапливать жилые дома теплом, выделяемым серверами. Это позволит экономить и компаниям, и обычным людям.

Суть идеи состоит в том, чтобы размещать сервера прямо в жилых домах. Компании, нуждающиеся в серверных мощностях, за счет этого снизят операционные расходы примерно на 50%, поскольку им не нужно будет содержать дата-центры и, что немаловажно, еще и охлаждать их. Последнее – весьма затратный процесс, на который компании тратят астрономические суммы. Тем временем простой народ уменьшит затраты на отопление. В Nerdalize говорят, что экономия может достигать 340 долларов в год.

В Голландии дома начнут отапливать теплом от серверов фото
Вот так выглядят серверные стойки. Прямоугольники это непосредственно сервера. Вскоре они могут перекочевать из дата-центров в голландские дома

Дополняет картину третий плюс: снижение выбросов СО2 на 3 тонны в год в расчете на каждую семью, согласившуюся на установку сервера в ее домовладении.

Запуск проекта Nerdalize намечен на август – тогда сервера в тестовом режиме установят в 42 домах. При этом желающих гораздо больше: стартап сообщает о 3500 согласившихся.

Каким образом Nerdalize намерена зарабатывать на всем этом – не совсем понятно. Тепло от серверов люди будут получать бесплатно, так что, скорее всего, бизнес-модель стартапа заключается в получении неких отчислений от компаний – владельцев серверов. Известно, что уже сейчас Nerdalize располагает 250 тысячами евро, это на 30% больше, чем компания рассчитывала собрать для старта реализации своего проекта.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНовая зарядка от Qualcomm работает быстрее и меньше нагревает смартфон
Следующая статьяС 1 июля некоторые Windows-устройства будут лишены доступа к Skype