today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В «Билайне» рассказали о революционной модернизации своей сети

Это будет крупнейшее обновление оборудования за всю историю компании

16.05.2019
08:00
Комментировать0

Компания «ВымпелКом», которой принадлежит бренд «Билайн», раскрыла свои планы в отношении новейшей сети связи, которая будет полностью введена в эксплуатацию в Москве уже в следующем году. Это будет сеть, готовая к использованию 5G.

Как рассказал гендиректор «ВымпелКома» Василь Лацанич, сеть 5G-Ready построена примерно на 80%. Уже этим летом компания планирует завершить первую фазу проекта, которая подразумевает полную замену всех базовых станций в Москве и Подмосковье. Завершение второй фазы, предполагающей финальную доработку сети и подготовку инфраструктуры к внедрению мобильной связи пятого поколения, планируется в 2020 году.

В отличие от прежней сотовой сети новая будет заметно плотнее, а базовые станции будут расположены гораздо ближе друг к другу — на расстоянии буквально несколько сотен метров. Они будут менее объемными, но гораздо более емкостными. На всех базовых станциях, работающих в диапазонах частот 1800, 2100 и 2600 МГц, в процессе модернизации будет активирован режим MIMO4x4, что позволяет улучшить качество покрытия, увеличить проникновение сигнала и скорость передачи данных. Все используемое оборудование также поддерживает технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro, позволяющие достигать скоростей передачи данных до 1 Гбит/с. Как утверждают в «Билайне», с введением новых станций скорость мобильного интернета увеличится в три раза.

Поставщиком оборудования для построения сети стала компания Huawei. Только на замену всех базовых станций «ВымпелКом» потратит около 5 миллиардов рублей, и примерно столько же, по предварительным оценкам, будет вложено в проект на втором этапе. Это будет самая масштабная модернизация сети за всю историю «Билайна».

Новая инфраструктура создается, как подчеркивают в «Билайне» не только и не столько для смартфонов, работающих в сетях 5G. Не менее важная задача — поддержка десятков миллионов умных устройств — от умных лампочек до умных автомобилей — интернета вещей, который с появлением сетей 5G начнет развиваться гораздо быстрее и за которым будущее.

Полноценное внедрение сетей 5G в России начнется, согласно проекту соответствующей государственной целевой программы, не ранее 2022 года.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ