Домой Техника Toshiba создала первые в мире умные очки под управлением Windows 10

Toshiba создала первые в мире умные очки под управлением Windows 10

Toshiba dynaEdge AR Smart Glasses представляет собой комплект из модуля для очков и небольшого компьютера, соединенных кабелем

Японская Toshiba анонсировала продукт под названием dynaEdge AR Smart Glasses, который можно с некоторой натяжкой назвать умными очками под управлением Windows 10.

Именно так, с некоторой натяжкой, поскольку dynaEdge AR Smart Glasses состоит из двух частей; первая – dynaEdge AR100 Head Mounted Display (HMD), это модуль, который может быть закреплен на любых очках, масках и прочих носимых на голове аксессуарах. Между тем вычислительная часть, роль которой играет мини-ПК Toshiba dynaEdge Mobile Mini PC DE-100, располагается в руке пользователя или в его кармане.

Toshiba создала первые в мире умные очки под управлением Windows 10

Получается, что «умными» являются не сами очки (как, например, в случае Google Glass), а все же маленький компьютер. И тем не менее Toshiba dynaEdge AR Smart Glasses – штука весьма впечатляющая. Она оснащена 0,26-дюймовым экраном с разрешением 640 х 360 точек, который находится перед правым глазом пользователя. И последнему кажется, что он видит 4,1-дюймовую картинку с расстояния примерно в 36 см.

В модуле dynaEdge AR100 HMD есть 5-мегапиксельная камера для создания фото и видео, а также для сканирования штрихкодов. Есть и акселерометр с гироскопом, которые позволяют отслеживать движения головы пользователя и таким образом осуществлять управление компьютером. Для этих же целей имеется небольшой тачпад.

Также в dynaEdge AR100 HMD предусмотрены GPS-приемник, пара микрофонов с функцией шумоподавления, динамик и порт USB Type-C для кабельного подключения к мини-ПК.

Toshiba создала первые в мире умные очки под управлением Windows 10

Компьютер Toshiba dynaEdge Mobile Mini PC DE-100 действительно маленький: 17 х 8 х 2 см при весе в 312 г.

Toshiba создала первые в мире умные очки под управлением Windows 10

Он оборудован процессором Intel Core M (шестое поколение), от 4 до 16 Гбайт оперативной памяти, накопителем M.2 SSD емкостью от 128 до 512 Гбайт. Есть сканер отпечатков пальцев, кнопки управления (еще один вариант взаимодействия с dynaEdge AR Smart Glasses), порты USB Type-C и Type-A, слот для карт MicroSD и съемная батарея, обеспечивающая несколько часов автономной работы.

Toshiba dynaEdge AR Smart Glasses – устройство для корпоративных заказчиков, то есть в обычных магазинах система доступна не будет. Продажи новинки начнутся во втором квартале 2018 года, ее минимальна цена составит 1900 долларов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСмартфон Honor 7C за 115 евро получил сдвоенную камеру и безрамочный экран
Следующая статьяУмные часы Fitbit Versa получили кучу спортивных опций и неспортивный дизайн