today-is-a-good-day
Наверх
>

Телевизорами на платформе «Яндекса» теперь можно управлять голосом с помощью Алисы

Помощница поселилась в моделях почти десятка брендов

19.11.2020
08:00
Комментировать0

В телевизорах на платформе «Яндекса» появился голосовой помощник Алиса, знакомый по массе других устройств (смартфонов, смарт-колонок и пр.), сообщает поисковая компания.

Чтобы обратиться к Алисе, владельцу телевизора нужно зажать кнопку на пульте. Алиса знает названия многих телеканалов и может включить, скажем, РБК или «Муз-ТВ». Голосовой помощник ищет контент на «КиноПоиске», «Яндекс.Видео» и YouTube, а к фильмам дает описание с рейтингом и именами актеров.

Если человек не знает, что посмотреть, помощник предложит подборку – достаточно сказать, к примеру, «Алиса, покажи лучшие фильмы прошлого года».

В телевизорах доступны и другие навыки Алисы. Она ответит на вопрос, расскажет новости и прогноз погоды, покажет телепрограмму и поддержит разговор. Кроме того, Алиса умеет управлять умным домом: например, можно попросить ее поставить чайник или выключить свет. Причем для этого не нужно прерывать просмотр. Необходимую информацию Алиса выводит на экран поверх основной картинки.

Телевизоры на платформе «Яндекса» продаются в «Яндекс.Маркете», «М.Видео», «Эльдорадо», DNS и «Ситилинке». Покупатели могут выбрать модели с диагональю от 24 до 65 дюймов марок Novex, Hi, DEXP, BBK, Hyundai, Leff, IMCV, Yuno и Telefunken. Цены на телевизоры с Алисой начинаются с 7 499 рублей.

Отметим, что россияне с недавних пор могут добавить в свои телевизоры и голосовых помощников от Сбербанка (или, точнее, Сбера). Для этого необходимо купить приставку SberBox.
 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ