today-is-a-good-day
Наверх
>

Страх и желание: эксперты рассказали, почему в 2020 году люди стали так много тратить на смартфоны

Средняя цена смартфонов в 2020 году выросла, по наблюдениям экспертов, почти на 20%

31.07.2020
08:00
Комментировать0

В первом полугодии 2020 года средняя цена смартфона в России резко выросла. По данным электронного дискаунтера «Ситилинк», она увеличилась более чем на 2,5 тысячи рублей, по сравнению с прошлым годом.

Как подсчитали аналитики, если в первом полугодии 2018 года средняя цена в категории смартфоны составляла 13280 рублей, а спустя год – 13225 рублей, то в первом полугодии 2020 года средний чек на смартфоны заметно вырос и составил уже 15 765 рублей.

Как пояснил DGL.ru руководитель группы закупок сотовых телефонов, планшетов и гаджетов «Ситилинк» Сергей Ворзов, увеличение цены связано прежде всего с увеличением продаж не самых бюджетных моделей смартфонов. Более функциональные, а значит, и более дорогие модели покупатели выбирали по трем причинам. Во-первых, многие опасались роста цен из-за ослабления курса рубля. Во-вторых, приобретая более современный гаджет, люди рассматривали его как средство развлечения и компенсации после отказа от отпусков и поездок за границу. И наконец, третьи смогли позволить себе более дорогой смартфон после получения так называемых «детских» выплат.

Небольшое, но постоянное увеличение средней цены устройства происходит ежегодно, считает аналитик дирекции по стратегическом развитию «Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин. Однако в первом полугодии произошел, во-первых, довольно резкий скачок курса, а во-вторых, в марте потребители реализовывали отложенный спрос из-за панический настроений, связанных с пандемией. Как мы помним, активно обсуждались и отложенные запуски новых моделей, и приостановка производства в Китае, и потенциальный дефицит устройств в ритейле. Эти два фактора повлияли на более заметное изменение средней цены, однако, вполне возможно, что по итогам года оно окажется в рамках общей тенденции последних лет, считает Фомин.

Напомним, ранее эксперты назвали самые популярные смартфоны первого половины 2020 года.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ