today-is-a-good-day
Наверх
>

Создан 100-ядерный процессор для Android-планшетов

ZiiLABS, дочерняя компания Creative Technology, анонсировала 100-ядерный мультимедийный процессор ZMS-40 StemCell Media, ориентированный на устройства на базе Android 4.0.

13.01.2012
08:00
Комментировать0
Фото: ZiiLABS
Фото: ZiiLABS

ZiiLABS, дочерняя компания Creative Technology, анонсировала 100-ядерный мультимедийный процессор ZMS-40 StemCell Media, ориентированный на устройства на базе Android 4.0. Чип содержит 96 специализированных ядер архитектуры StemCell, оптимизированных для обработки мультимедийного контента, и четыре ядра архитектуры ARM (Cortex A9).

Как утверждают в компании, ZMS-40 способен декодировать видео с разрешением 3840×1080 пикселей, что соответствует удвоенному разрешению Full HD и позволяет формировать стереокартинку высокого разрешения. Вычислительная мощность ZMS-40 — 58 GFLOPS, поддерживается до 1 Гбайт оперативной памяти, в наличии встроенные алгоритмы для выполнения 256-разрядного AES-шифрования, распознавания голоса и формирования компьютерной речи, а также для обработки изображений HDR. Поддерживается широкий спектр кодеков, включая HEVC/H.265 и MPEG-4/H.264.

Прототипы устройств на базе ZMS-40 демонстрируются на выставке CES в Лас-Вегасе.

Если быть до конца честными, то 100 ядер — это все же маркетинговая уловка, ведь реально процессорных ядра — 4, а остальные — вычтслительные элементы графического процессора, служащие для обработки мультимедиа. В том же чипе Tegra 3, если считать подобным образом, ядер, вполне возможно, окажется не меньше.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ