Домой Безопасность Советник президента Герман Клименко не предлагал радикально ограничить Интернет в России

Советник президента Герман Клименко не предлагал радикально ограничить Интернет в России

Советник президента по вопросам развития Интернета Герман Клименко выступил с лекцией в Военной академии Генштаба ВС РФ, в ходе которой рассуждал об информационной безопасности в России.

Советник президента Герман Клименко в рамках лекции в Военной академии Генштаба ВС РФ предложил контролировать Интернет в России по китайскому сценарию, сообщил ряд СМИ, отмечая, что г-н Клименко призвал радикально ограничить Интернет во имя информационной безопасности страны.

Советник президента Герман Клименко не предлагал радикально ограничить Интернет в России фото
Герман Клименко (фото: официальная страница во «ВКонтакте»)

Однако, как выяснилось, Герман Клименко привел китайский вариант лишь как один из примеров регулирования Интернета. В доказательство своих слов чиновник опубликовал расшифровку совей речи.

Действительно, в расшифровке говорится, что альтернативой китайской системе может выступать американская схема контроля, полностью подчиненная законодательству. В России, по его мнению, с Интернетом сложилась весьма странная ситуация: зарубежные компании вовсю работают на территории страны, однако они не всегда платят налоги и не реагируют на запросы государственных органов. За счет этого они получают конкурентные преимущества перед локальными игроками. Вместе с тем контролировать Интернет нужно обязательно, поскольку люди в последнее время стали больше доверять социальным сетям, где никто ни за что не отвечает, чем традиционным средствам массовой информации.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСтуденты РУДН больше всех говорят по телефону
Следующая статьяПоявился смартфон, который можно вымыть с мылом