Домой Технологии С июня россияне смогут заменить паспорт и права мобильным приложением

С июня россияне смогут заменить паспорт и права мобильным приложением

Это будет возможно благодаря приложению «ГосДоки», которое создается в рамках национальной программы «Цифровая экономика»

В июне 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустит мобильное приложение «ГосДоки» для хранения и предъявления личных документов в цифровом виде.

Отмечается, что сегодня люди нередко хранят цифровые копии своих документов – паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и так далее – в электронной почте, облачном хранилище или на смартфонах в виде фотографий. Это небезопасно и нередко бесполезно, поскольку документы не обновляются автоматически, их нельзя проверить и предъявить для совершения юридически значимых действий.

Мобильное приложение «ГосДоки» решит эту проблему: с его помощью можно будет предоставлять документы в виде QR-кода (для этого понадобится учетная запись портала Госуслуг). При этом цифровые двойники документов в «ГосДоках» всегда будут актуальными.

Проект «ГосДоки» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Стоимость разработки мобильного приложения составит до 50 млн рублей. На первых порах (с июня) оно будет доступно в тестовом режиме. Когда будет готова финальная версия – не уточняется.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяУ российской версии AliExpress появилось собственное приложение с кучей интересных опций
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от необычных японских флагманских смартфонов до нового кнопочника от друзей Xiaomi