Домой Аналитика Российский рынок телефонов и смартфонов в первом квартале вырос почти на 18%

Российский рынок телефонов и смартфонов в первом квартале вырос почти на 18%

Аналитическая компания IDC рассказала о ситуации на российском рынке телефонов и смартфонов в первом квартале 2017 года

Первое и главное, что нужно знать о ситуации на рынке, – он оправился после спада, вызванного обвалом курса рубля. Рост по сравнению с первым кварталом 2016 года достиг 17,5%. В Россию в первом квартале текущего года было поставлено более 8,4 млн телефонов и смартфонов.

Средняя цена устройства тоже выросла (примерно на 40 долл.) и достигла отметки в 208 долл. Правда, в этом случае аналитики сравнивают не с первым кварталом 2016 года, а с последним.

Российский рынок телефонов и смартфонов в первом квартале вырос почти на 18% фото
Рост средней цены означает, что россияне стали больше тратить на телефоны, выбирая более дорогие модели

Начала расти доля моделей с поддержкой LTE – две третьих всех телефонов и смартфонов, поставленных в Россию в первом квартале 2017 года, работают в таких сетях. Точных цифр IDC не предоставляет, но отмечает, что в предыдущие три квартала роста продаж LTE-моделей не наблюдалось.

Информации о лидерах рынка в отчете, к сожалению, тоже нет. Аналитики отмечают рост бренда Honor, который уже способен соперничать с брендом Huawei (компания, которой Honor и принадлежит). В нижнем сегменте неплохо дела обстоят у ZTE, а вот Lenovo теряет позиции – еще доля менее процента. Также трудности испытывают такие «бюджетные» бренды, как DEXP и Fly.

В верхнем сегменте доминирует Apple, самой популярной ее моделью стал iPhone 7. Более дешевые модели продаются хуже – например, тот же iPhone SE или iPhone 6s. Топовые смартфоны Samsung пользуются высоким спросом, но их популярность начинает понемногу угасать.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяТанака Шиничи: «Готов представить, что в недалеком будущем мы будем продавать больше IoT-устройств, чем смартфонов»
Следующая статьяTexet TM-D328: кнопочный телефон-powerbank с батареей на 4500 мАч