Домой Интернет Роскомнадзор проверит Рунет на устойчивость

Роскомнадзор проверит Рунет на устойчивость

Испытания начнутся сразу после принятия соответствующего законопроекта

Роскомнадзор планирует провести пилотные испытания по исполнению закона об устойчивости рунета. Они пройдут совместно с операторами в случае его принятия, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Пока законопроект об устойчивости российского сегмента Интернета принят Госдумой только в первом чтении (всего их три). Он должен пройти еще два чтения, получить одобрение в Совете Федерации и, наконец, быть подписанным президентом РФ, после чего вступит в силу.

Законопроект, как утверждают его авторы, станет ответом на новую доктрину США в области кибербезопасности и способом защититься от отключения Рунета от глобальной сетевой инфраструктуры.

законопроект о независимости рунета

В нем предусматривается развертывание инфраструктуры, с помощью которой в определенных условиях Рунет можно будет сделать автономным и независимым от глобального Интернета. Управлять этим процессом, а также российским сегментом Интернета в случае его обособления будет Роскомнадзор.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВыбраны лучшие мобильные фотографии 2018 года
Следующая статьяПремьеры недели: возвращение Motorola, кнопочный телефон с тремя SIM-картами и бюджетная беззеркалка Canon