Домой Игры Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

Современные компьютерные игрушки интересны практически во всех отношениях: здесь вам и потрясающая реалистичность, и огромные карты, и продуманный до мелочей сюжет, и возможность игры по сети. Но вот пресловутая душевность «отлавливается» в них далеко не всегда. Поэтому неудивительно, что среди нынешних геймеров встречаются люди, желающие вспомнить молодость (ну или просто приобщиться к прекрасному) и поиграть во что-нибудь древнее, сделанное с большой любовью и изначальное написанное для DOS или старых версий Windows. Насколько это реально в наше время – время перехода с Windows 7 на Windows 8? Давайте разбираться.

Современные компьютерные игрушки интересны практически во всех отношениях: здесь вам и потрясающая реалистичность, и огромные карты, и продуманный до мелочей сюжет, и возможность игры по сети. Но вот пресловутая душевность «отлавливается» в них далеко не всегда. Поэтому неудивительно, что среди нынешних геймеров встречаются люди, желающие вспомнить молодость (ну или просто приобщиться к прекрасному) и поиграть во что-нибудь древнее, сделанное с большой любовью и изначальное написанное для DOS или старых версий Windows.

Насколько это реально в наше время – время перехода с Windows 7 на Windows 8? Давайте разбираться.

Для начала вспомним о DOSBox – эмуляторе с открытым исходным кодом, который служит для запуска игр для соответствующей операционной системы. При этом в ряде случаев придется хорошенько поковыряться с настройками, а иногда добиться с помощью DOSBox положительного результата и вовсе не получается. (Подробный «учебник» по освоению DOSBox можно найти здесь.) Небольшая подсказка: кое-где в Интернете – например, на сайтах Good Old Games и Valve Steam – есть подборки старых игр по нескольку долларов за штуку, которые изначально идут со встроенным DOSBox и оптимальным набором настроек. Что, скорее всего, значительно облегчит жизнь ностальгирующему пользователю.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

Вот так DOSBox и выглядит

С играми времен Windows 95/98/XP тоже могут возникнуть проблемы: в некоторых из них используются 16-битные инсталляторы, которые не захотят работать в среде Windows 8, некоторые заточены под старые версии DirectX, а некоторые попросту не совместимы с современным компьютерным железом. В любом случае стоит попробовать запустить их с помощью программы Windows Compatibility Troubleshooter, а там уж как повезет.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

Игры для DOS: результаты тестирования

Давайте посмотрим – какие игры, написанные для DOS, запустились в среде Windows 8. Забегая вперед, отметим, что определенного успеха нам добиться удалось: )

Но начнем мы с «фейла». Ролевая игра Ultima 4: Quest of the Avatar, рассчитанная на разрешение 320 х 200 точек и палитру в 256 цветов, толком работать не захотела: не помог ни DOSBox, ни Windows Compatibility Troubleshooter. То есть она запускается, но вот на попытки управлять ею с клавиатуры не реагирует. Так что поиграть в нее не получилось. А жаль: эта одна из первых игр в истории, которая предлагает игроку возможность морального выбора (которая, кстати, есть не во всех нынешних игрушках).

Едем дальше. Star Wars—Jedi Knight: Mysteries of the Sith. Это шутер от первого лица 1998 года выпуска. Он поддерживает 3D-акселерацию, поддерживавшуюся картами 3DFX, и если эту самую акселерацию отключить, то игра заработают. Некоторые проблемы с управлением есть, но, к счастью, поиграть в нее все же реально.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

Star Wars—Jedi Knight: Mysteries of the Sith

Серия Red Baron – это первоклассные (для своего времени, конечно) авиационные симуляторы. Игр, фактически, было две: собственно Red Baron с VGA-графикой, а также Red Baron 3D с поддержкой 3D-акселерации. Обе заработали на Windows 8, но лучше играть именно в Red Baron 3D с отключенной акселерацией (иначе возникнут проблемы).

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

Red Baron 3D

Syndicate – это тоже DOS-классика. В ней вы выступаете в качестве лидера ОПГ мафиозного синдиката и пытаетесь грамотно делить сферы влияния с другими группировками, пользуясь поддержкой четырех бойцов. Работает этот «привет из 90-х» на Windows 8 вполне сносно, хотя управлять им относительно трудно.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

Syndicate

Игры серии The Star Control (Star Control 1 и 2) представляют собой РПГ в стиле научной фантастики, однако боевые эпизоды в них реализованы в стиле старой аркады Asteroids. Поиграть очень даже можно, затягивает. С DOSBox обе игры запускаются без проблем.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

The Star Control 1

Fallout является предшественником весьма популярной Fallout 3, но, в отличие от преемника, это не 3D-РПГ. Это изометрическая игра, которая проходит в режиме реального времени; между тем в момент начала боевых действий активируется пошаговый тактический режим, в котором вы тратите очки на уничтожение врагов. Последние начинают действовать, когда у вас заканчиваются очки. Версия с сайта Good Old Games работает отлично, а сама игра выглядит не такой уж устаревшей.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

Fallout

В игре X-COM: UFO Defense 1994 года выпуска нам придется поработать в организации, которая борется с ужасными инопланетными захватчиками. Ради победы мы строим базы и научно-исследовательские лаборатории, а также обучаем солдат. Игровой процесс весьма увлекательный. Версия из Steam работает с DOSBox безо всяких проблем. Да, и кстати: в 2012 года состоялся релиз игры X-COM: Enemy Unknown, которая является ремейком X-COM: UFO Defense. И очень может быть, что перед покупкой современной игрушки стоит поиграть в ее дальнего предка. Так сказать, для последующего сравнения ощущений…

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть1

X-COM: UFO Defense

Во второй части этого материала мы расскажем о запуске старых игрушек, которые относятся уже к эпохе Windows.

Подготовлено по материалам PCWorld

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ России анонсирован смартфон Sony Xperia TX с 4,6-дюймовым экраном
Следующая статьяПодарки на Новый Год?