Домой Игры Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

В первой части этого ностальгического материала мы обсудили игры для DOS, которые можно (или не совсем можно) запустить в среде Windows 8. Теперь же речь пойдет об игрушках для старых версий Windows, которые работают (или не совсем работают) на самой свежей.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2В первой части этого ностальгического материала мы обсудили игры для DOS, которые можно (или не совсем можно) запустить в среде Windows 8. Теперь же речь пойдет об игрушках для старых версий Windows, которые работают (или не совсем работают) на самой свежей.

Jagged Alliance 2 была выпущена в 1999 году для Windows 95. Это пошаговая тактическая игра, в которой вы руководите группой наемников с набором персональных способностей. Ваша цель – освобождение вымышленной латиноамериканской страны. К сожалению, версия игры с сайта Good Old Games под Windows 8 не заработала: при попытке запуска в течение пары секунд играет музыка, а затем наступают тишина и черный экран. Причем попытки воспользоваться реализованным в Windows режимом совместимости к успеху не приводят.

Игрушка Kohan: Immortal Sovereigns представляет собой стратегию реального времени, причем весьма необычную. Можно грабить корованы захватывать города, получая дополнительные ресурсы, «прокачивать» подшефных персонажей, увеличивая их боевые способности и наделяя полномочиями пехотинцев или, например, разведчиков. В общем, вполне себе интересно. Только обладателей компьютеров с Windows 8 нам порадовать нечем: игра под этой ОС не запускается.

Age of Wonders 2: The Wizards Throne можно назвать фентезийной версией «Цивилизации», в ней вам придется заниматься разведкой и завоевывать новые территории. Поиграть в эту игру на ПК с Windows 8 можно, но готовьтесь к тому, что звук будет периодически пропадать, а курсор может то и дело исчезать с экрана, а потом снова появляться.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Age of Wonders 2: The Wizards Throne

Игра Baldur’s Gate от Bioware была весьма тепло воспринята игроками и критиками, ведь она являлась первой в мире компьютерной RPG, соответствующей второй версии правил игровой системы Advanced Dungeons & Dragons. Кроме того, она позволяла играть вшестером по локальной сети. Между тем в игре Baldur’s Gate II использовался ровно тот же движок, а вот поддерживаемое разрешение экрана повысилось до 800 х 600 точек.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Baldur’s Gate II

И вот как раз версия Baldur’s Gate II с сайта Good Old Games работает под Windows 8, но – только в однопользовательском режиме. А еще у игрушки наблюдаются странные проблемы с производительностью: на компьютере с видеокартой GTX 680 она выдает не более 25-30 кадров в секунду. В общем, поиграть можно, но не факт, что вы получите от этого процесса массу удовольствия.

С остальными игрушками проблем не возникло.

Roller Coaster Tycoon в свое время стала одной из первых игрушек в стиле «магнат». В ней вы строите парк развлечений и пытаетесь завлечь в него посетителей, и все это в условиях недостаточного бюджета. По сути, это смесь бизнес-симулятора и стратегии. Кстати, многие игроки не завершали строительство американских горок, чтобы посмотреть, как далеко улетят вагончики с пассажирами. Весело, в общем. И под Windows 8, повторимся, работает.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Roller Coaster Tycoon

Sid Meier’s Alpha Centauri вышла чуть позже Civilization II, и по геймплею эти игрушки похожи. Впрочем, «Альфа» заметно сильнее эксплуатирует тему научной фантастики. В каком-то смысле она является наследницей Civilization II, так как действия в Sid Meier’s Alpha Centauri якобы разворачиваются после того, как вы направили свой звездолет к Альфе Центавра в Civ II. В целом, это глубокая игра с серьезным искусственным интеллектом, и играть в нее не так-то просто.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Sid Meier’s Alpha Centauri

В Freespace 2 вам придется летать на космическом корабле и расстреливать врагов. Физика весьма реалистичная, и по этой причине игровой процесс оказывается не слишком простым. Еще один любопытный момент: в игре часто задействуется огромный космический флот, и на его фоне ваш корабль кажется таким мелким и незначительным… Так или иначе, атмосфера космических войн в Freespace 2 передана прекрасно, и аналогов у этой игры мало даже сейчас.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Freespace 2

Star Wars: Knights of the Old Republic – еще одна игра от Bioware, которая относится ко вселенной «Звездных войн» (фанаты называют ее KOTOR или SWKOTOR). Этот тайтл оказал заметное влияние на следующие игры Bioware, например, на серию Mass Effect. Кстати, графика в KOTOR довольно симпатичная, особенно как для игры десятилетней давности.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Star Wars: Knights of the Old Republic

Thief – легендарный стелс-экшен, для которого даже придумали отдельный жанр под названием First Person Sneaker. В этой игре вы управляете вором, который грабит особняки и собирает различные ценные штуки. При этом ваши враги, как правило, ощутимо сильнее вас, и вступать с ними в бой стоит далеко не всегда. Интересный момент: влияние Thief хорошо заметно в недавнем проекте Dishonored от Bethesda, что, впрочем, неудивительно, так как над Dishonored работал один из игровых дизайнеров, в свое время приложивший руку к серии Thief.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Thief

Многие из нас в свое время угробили тысячи часов за игрой Unreal Tournament 2004, и сейчас, во времена Windows 8, мы можем продолжить указанный процесс. Игра идет под этой операционной системой безо всяких проблем, более того, запускается и большинство аддонов для нее.

Ретро-рейтинг: запускаем старые игры на Windows 8. Часть 2

Unreal Tournament 2004

…Пройдет много лет, и на DGL.ru наверняка появится статья с заголовком «Запускаем старые игры для Windows 8 на Windows 15» 🙂 Почему бы и нет? Хорошие игры – они как кино или музыка, не теряют актуальности ни через пять лет, ни через десять…

Подотовлено по материалам PC World

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНесколько мыслей об iTunes по-русски
Следующая статьяУ KEF все прекрасно: и стиль, и внешность, и звук. Обзор многоканального комплекта АС KEF R100 5.1