Домой Люди Развитие пространственного мышления у детей оказалось важным для их успехов в математике

Развитие пространственного мышления у детей оказалось важным для их успехов в математике

К таким выводам пришли швейцарские ученые, проанализировавшие данные почти 600 детей

Способность к пространственному мышлению у маленьких детей предопределяет их грядущие успехи в математике. Исследователи из Базельского университета пришли к такому выводу, обосновав необходимость развития пространственного мышления с младых ногтей.

Команда ученых обнаружила корреляцию между чувством пространства у детей в возрасте трех лет и их математическими способностями в начальной школе. Причем эта корреляция не связана с другими факторами, такими как социально-экономический статус или языковые способности.

Выводы основаны на анализе данных 586 детей в Базеле, Швейцария. В рамках проекта по изучению немецкого языка как второго исследователи дали трехлетним детям ряд заданий для проверки когнитивных, социально-эмоциональных и пространственных способностей. Например, детям было предложено собрать определенные фигуры из цветных кубиков. Исследователи повторили эти тесты четыре раза с интервалом примерно в 15 месяцев и сравнили результаты с успеваемостью семилетних детей в первом классе.

В результате оказалось, что дети, которые с самого раннего возраста обладали навыками пространственного мышления, более сильны в математике, чем те, которые начали развивать эти навыки позднее.

В качестве способов развития пространственного мышления ученые рекомендуют «пространственный язык» (то есть с использованием слов «больший», «меньший», «такой же», «вверху», «внизу» и пр.) и игрушки вроде строительных блоков.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЗима близко, или Эта штука не работает
Следующая статьяВ РФ начались продажи флагманского телевизора Xiaomi Mi TV Q1 75 – и он сразу же подешевел в полтора раза