Домой Операционные системы Пять лет Android: разбег и взлет

Пять лет Android: разбег и взлет

С момента появления Android прошло пять лет. За последнее время мобильная операционная система увеличила отрыв от других, несмотря на ряд трудностей, которые ей пришлось преодолеть.

Android
Пошатнуть господство Android будет уже непросто. Источник: Google

С момента появления Android прошло пять лет. За последнее время мобильная операционная система увеличила отрыв от других, несмотря на ряд трудностей, которые ей пришлось преодолеть.

Операционную систему не сломили судебные баталии, фрагментация платформы, проблемы с безопасностью и жалобы пользователей на задержки с выпуском обновлений. Ни одна из этих сложностей пока серьезно не повлияла на долю рынка и продажи Android, которые в третьем квартале 2012 года достигли рекордных цифр. По данным IDC, во всем мире за этот период было продано 136 млн Android-фонов, в результате чего операционной системе Google досталось 75% рынка.

«Закат RIM, вялые продажи Windows Phone и поздний выход iPhone 5 сыграли на руку Android», — полагает Франсиско Джеронимо, ведущий менеджер по исследованиям IDC. На втором месте сейчас Apple iOS, но у нее всего 14,9%.

«Люди жалуются, что из-за фрагментации образовался хаос, и доля истины в этом есть, однако даже фрагментация свидетельствует об успехе Android», — считает Джефф Блейбер, руководитель CCS Software по исследованиям рынка программного обеспечения для мобильных устройств.

Патентные войны продолжают угрожать будущему Android и приводят к росту затрат на разработку смартфонов на основе этой ОС. «Если внезапно у вас возникнет масса проблем с правами на интеллектуальную собственность и придется платить Apple половину ваших прибылей, то, конечно, задумаешься: а может, не стоит больше поддерживать Android и лучше перейти на Microsoft?», — пишет аналитик Ричард Виндзор в блоге Radio Free Mobile.

Android была анонсирована 5 ноября 2007 года, когда Google, T-Mobile, HTC, Qualcomm, Motorola и еще около 30 компаний объединили усилия для разработки ОС с открытым кодом.

Примерно за два года до этого Google купила компанию Android, чей сооснователь Энди Рубин до сих пор руководит разработкой ОС. После образования альянса прошел еще год, прежде чем появился первый Android-фон, T-Mobile G1. Успех Android не был мгновенным, но к концу 2010 года эта ОС стала самой популярной среди платформ смартфонов.

Впечатляющий взлет Android произошел благодаря нескольким факторам.

«Выход Android был очень своевременным, — считает Блейбер. — iPhone как раз возобновил интерес к смартфонам, но это был один-единственный продукт, а операторам нужно было что-то противопоставить успеху Apple. — В то же время начались трудности у Symbian».

По мнению Виндзора, помогла Android и открытость кода: «Свободная доступность заставила многих по крайней мере обратить свое внимание на Android. Ведь не надо было платить за лицензию и была возможность перекраивать код как угодно».

Кроме того, пользовательский интерфейс ОС выглядел весьма похожим на iPhone, а это значило, что можно было предлагать сходный продукт по меньшей цене, считает Виндзор. В конечном счете Google просто пришла и захватила готовый к этому рынок, полагает он.

Однако сбросить Apple с трона планшетного рынка оказалось делом очень и очень трудным. Ряд продуктов, таких как устройства Motorola Xoom и HTC Flyer, провалились, лишь Samsung повезло с семейством Galaxy Tab.

Недавно, однако, Android начал набирать популярность и в планшетном сегменте.

Продажи 10,2 млн планшетов в третьем квартале хватило, чтобы увеличить долю Android до 41,3%, тогда как еще годом раньше она составляла 29,2%, — сообщают в Strategy Analytics. В то же время доля Apple упала с 64,5 до 56,7%.

Сегодня ни один поставщик Android-устройств даже не приближается к Apple по штучному объему продаж, однако общий рыночный вес десятков производителей во главе с Samsung и ASUS помогает Android уверенно наращивать свою долю.

Мощные аппаратные спецификации в сочетании с низкой стоимостью, большим числом производителей оборудования, широкой географией дистрибуции, интенсивным маркетингом и растущим числом планшетных приложений помогли повысить продажи, считает Нил Моустон, исполнительный директор Strategy Analytics по рыночным исследованиям.

Начало нынешнему поколению недорогих Android-планшетов положила Amazon, выпустив аппарат Kindle. Но его продажи в последние несколько кварталов начали таять, утверждает Моустон. За последние месяцы нынешнего года в компании надеются хотя бы частично вернуть потерянное.

Однако в текущем году сезон предпраздничных распродаж для поставщиков планшетов обещает стать еще более напряженным, чем когда-либо, и Android снова придется доказывать свои преимущества. У потребителей есть из чего выбрать: Google Nexus 10, обновленный Nexus 7, Apple iPad mini, новые модели Amazon Kindle и все продукты, основанные на Windows 8 и RT.

«Конкуренция будет горячей», — считает Моустон.

Господство Android было достигнуто отчасти благодаря Samsung, в то время как давним приверженцам Android — компаниям HTC и Motorola Mobility, принадлежащей Google, а также другим — пока не удается нащупать опору на рынке. Например, нынешние трудности HTC — лучшая иллюстрация того, насколько трудно конкурировать с Samsung и ее семейством Galaxy.

«HTC One X — отличный продукт, но с выходом Galaxy S III он фактически устарел», — полагает Блейбер.

По данным IDC, у HTC, создателя самого первого Android-фона, штучный объем продаж в третьем квартале уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5,4 млн, составив 7,3 млн. В результате чистая прибыль компании упала на 79% и составила 133,5 млн долл.

В то же время Samsung продала 56,3 млн смартфонов, Apple — 26,9 млн экземпляров iPhone, а ZTE вышла на четвертое место по поставкам смартфонов в мире.

Но, как это было и при рождении Android, сегодня альтернативных ОС для смартфонов не много. «Многие производители аппаратов из-за этого в затруднительном положении», — считает Блейбер.

ОС Windows Phone могла бы стать такой альтернативой, но пока что она не проявила себя как сильный конкурент. Ситуация может измениться в четвертом квартале, когда в продажу поступят многочисленные смартфоны на Windows Phone 8, полагают в IDC.

Но пошатнуть господство Android будет уже непросто. Каждый год со времени выхода первого Android-фона операционная система опережала конкурентов и отнимала у них долю рынка, сообщает Рамон Льямас, директор по исследованиям IDC. Даже сейчас больше производителей представляют свои первые Android-фоны, чем годом раньше, утверждает он.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКомпания Sharp вышла на российский рынок смартфонов
Следующая статьяiPod touch пятого поколения: тонкости совершенства