Домой Бизнес Продажи iPhone вновь упали: Apple винит Китай и iPhone 8

Продажи iPhone вновь упали: Apple винит Китай и iPhone 8

Компания Apple опубликовала отчет о своей деятельности во втором квартале 2017 финансового года, что совпадает с первым календарным кварталом.

Продажи iPhone вновь упали: Apple винит Китай и iPhone 8
Красные iPhone 7, конечно, хороши, но народ ждет iPhone 8

Перед тем, как перейти к описанию показателей Apple, напомним, что в последние кварталы происходило с ее главным продуктом – iPhone. (Для удобства мы будем оперировать календарными кварталами.)

В первом квартале 2016 года продажи iPhone снизились впервые за всю историю смартфонов Apple. Во втором и третьем кварталах падение продолжилось. Аналитики тогда говорили, что потребителям хотелось чего-то радикально нового, а iPhone 6s мало отличался от iPhone 6. И вот в конце третьего квартала Apple выпустила iPhone 7 – тут вам и защита от воды, и глянцевая черная версия, и двойная камера у iPhone 7 Plus. В итоге нехорошую тенденцию удалось переломить, и в четвертом квартале 2016 было продано больше аппаратов, чем за аналогичный период предыдущего года. Более того, Apple вообще удалось установить рекорд – объем продаж был максимальным за всю историю iPhone.

И вот теперь смотрим на результаты первого квартала 2017 года. Оказалось, что компании Тима Кука удалось продать 50,8 млн аппаратов.

В прошлом «рекордном» отчете Apple прогнозировала, что в первом квартале 2017 года у нее получится реализовать от 51,5 до 53,5 млн смартфонов, то есть чуть больше, чем в первом квартале 2016 (тогда было продано 51,2 млн). Но, как видим, объемы не то что не выросли, а даже снизились. И, кстати, разочаровали аналитиков, веривших в результат на уровне 52 млн.

В интервью CNBC Тим Кук назвал две причины, приведшие к такой ситуации. Первая – наличие массы слухов о следующих смартфонах Apple, в частности, гипотетическом iPhone 8 с OLED-экраном, который якобы выпустят в 2017 году в честь десятилетия выхода Apple на рынок смартфонов. Дескать, люди отказываются от покупки нынешних iPhone, поскольку ждут следующую модель.

Вторая причина заключается в снижении спроса на iPhone в Китае. Между тем в других регионах – Америках, Европе, Японии и так далее – спрос на смартфоны Apple как раз несколько вырос. В Apple подчеркивают, что народ особенно интересуют iPhone 7 Plus и красные версии «семерок».

Вместе с тем стоит отметить, что выручка от продаж iPhone в первом квартале 2017 выросла по сравнению с первым кварталом 2016: с 32,9 до 33,2 млрд долларов.

Квартальные продажи iPad за год упали (8,9 млн против 10,2 млн), а продажи Mac выросли (4,2 млн против 4 млн). Также в Apple отмечают позитивную динамику роста бизнеса сервисов – вроде Apple Music.

Общий объем выручки компании составил 52,9 млрд, это несколько больше, чем год назад, – тогда было 50,6 млрд. То же и с прибылью: было 10,5 млрд, стало 11 млрд. То есть квартал был удачным, если не считать количества проданных iPhone. Да и эти цифры несут скорее идеологический негатив, нежели реальный.

Впрочем, это с какой стороны посмотреть: в течение нескольких часов после публикации отчета акции Apple упали в цене на 2,33% (до 144,07 доллара). То есть инвесторы, прогнозировавшие несколько более масштабные продажи iPhone, оказались разочарованы реальными итогами квартала.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКакие книги читают люди, перевернувшие нашу жизнь. Часть 2
Следующая статьяБлагое намерение «Яндекс.Музыки» назвали потаканием пиратству