today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Появились подробности о 10-ядерном процессоре MediaTek Helio X20

Мы уже писали о том, что тайваньская MediaTek разрабатывает чипсет для смартфонов с 10-ядерным центральным процессором, и вот теперь появились подробности об этой SoC. Она, к слову, будет называться Helio X20 или MT6797 – если использовать новую и старую систему наименований соответственно.

21.04.2015
08:00
Комментировать0

Появились подробности о 10-ядерном процессоре MediaTek Helio X20Мы уже писали о том, что тайваньская MediaTek разрабатывает чипсет для смартфонов с 10-ядерным центральным процессором, и вот теперь появились подробности об этой SoC. Она, к слову, будет называться Helio X20 или MT6797 – если использовать новую и старую систему наименований соответственно.

В состав MediaTek Helio X20 войдут не привычные два, а сразу три кластера с 64-битными 20-нанометровыми ядрами. В первом – два ядра ARM Cortex-A72 с частотой до 2,5 ГГц, во втором – четыре ARM Cortex-A53 с частотой до 2 ГГц, а в третьем – тоже Cortex-A53, но могущие разгоняться лишь до 1,4 ГГц. В чипсете реализуют принцип big.LITTLE, когда для простых задач активируются самые «медленные» ядра, а для сложных – быстрые. При этом все ядра, скорее всего, смогут функционировать одновременно, обеспечивая смартфонам на базе MediaTek Helio X20 до 70 тысяч «попугаев» в бенчмарке AnTuTu. Кроме того, отмечается, что новая SoC будет примерно на 40% быстрее Helio X10 (MT6795).

Что касается связи с внешним миром то MediaTek Helio X20 получит интегрированный модем с поддержкой LTE-A/Cat. 6, обеспечивающий теоретическую скорость передачи данных на уровне до 300 Мбит/с.

Производство новой SoC якобы начнется грядущим летом. И это значит, что первые смартфоны с MediaTek Helio X20 могут быть представлены до конца текущего года.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ