today-is-a-good-day
Наверх

Половина россиян хочет получить на Новый год криптовалюту

Портал Hi-Tech Mail.Ru провел традиционный предновогодний опрос и выяснил, ждут ли россияне гаджетов в подарок и собираются ли дарить их сами

26.12.2017
08:00
Комментировать0

Выяснилось, что треть россиян готова потратить на гаджеты в подарок 20 тыс. руб. и больше, а планшеты теперь уступают в популярности носимой электронике.

При ответе на вопрос о желании получить в подарок криптовалюту мнения респондентов разделились поровну: 29% такая перспектива бы обрадовала, еще 20% уточнили, что это должен быть непременно биткоин; 51% предпочел бы найти под елкой что-то другое.

Половина россиян хочет получить на Новый год криптовалюту

Среди более чем 21 тысячи опрошенных 23% заявили о готовности положить под елку гаджет, причем в половине случаев это будет именно смартфон – цифры в точности повторяют данные прошлогоднего исследования. Зато второе место в рейтинге подарков преподнесло сюрприз. Случилась небольшая революция: умные часы и браслеты потеснили планшеты, что в целом отражает мировой тренд роста интереса к носимым гаджетам.

39% готовы потратить на технику в подарок сумму до 10 тысячи рублей. Процент тех, кто намерен расстаться с 20 тысячами и больше, снизился по сравнению с прошлым годом – с 38% до 34%. Возможно, сказались корректировка цен в ритейле и выход на рынок новых моделей с привлекательными ценами, обративших на себя внимание потребителей.

Что касается пожеланий пользователей, они тоже стали немного скромнее: получить гаджет в подарок хотели бы 64% против 68% в прошлом году. Это может быть связано с высоким уровнем проникновения персональных устройств: в 2017 году многие из тех, кто мечтал приобрести гаджет, наконец-то это сделали.

Среди тех, кто хочет найти под елкой технику, 31% мечтают именно о смартфоне (в прошлом году их было заметно больше – 40%). Второе место вновь заняли ноутбуки, а вот замыкают тройку уже не планшеты, а опять-таки носимые гаджеты.

Рейтинг брендов, которые пользователи хотели бы видеть в качестве подарка, предсказуемо возглавил Apple (27%). Следом стабильно идет Samsung (20%), а вот третье место вновь преподносит сюрпризы: в шорт-лист лидеров ворвался бренд Xiaomi, поделив процент предпочтений с Sony (10%) и заметно потеснив Asus и Lenovo.

39% пользователей намерены приобрести гаджеты в обычном магазине электроники, 25% для этой цели выбрали онлайн-шопы рунета, а еще 20% – иностранные интернет-магазины.

Добавим, что на DGL.ru запущен специальный подраздел о новогодних подарках. В содержащихся в нем статьях мы делимся советами по выбору техники для близких людей. 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ