Домой Смартфоны Почему звонки по мессенджеру гораздо выгоднее, чем обычные голосовые вызовы

Почему звонки по мессенджеру гораздо выгоднее, чем обычные голосовые вызовы

Доказано статистикой ДИТ Москвы

Аналитики Департамента ИТ Москвы изучили пакетные тарифы операторов сотовой связи в Москве за последние два года и опубликовали результаты в своем Telegram-канале. Выяснилось интересное.

Стоимость минуты разговора в пакетных тарифах почти не изменилась

За два года средняя стоимость минуты в пакетных тарифах сотовых операторах оставалась практически одинаковой — было 41 копейка, стало 44 копейки. Конечно, это при условии, что абонент выговаривает все минуты, предусмотренные пакетом.

сколько стоит сотовая связь в Москве

Зато интернет-трафик подешевел ого-го как

А вот цена мегабайта в пакетах за период 2015-2017 съехала вниз как по горке. Было 13 копеек за мегабайт, стало 6 копеек (если тратишь весь объем, предусмотренный пакетом).

сколько стоит мобильный интернет в Москве

Почему так вышло?

Во-первых, увеличилась емкость сетей, и операторам стало проще предоставлять абоненту больший объем трафика. Во-вторых, сами абоненты хотят больше мегабайт — у них все больше смартфонов, и они хотят на них общаться, покупать и смотреть видео. Если оператор не даст им больше трафика, они уйдут к другому (тут мы вспоминаем про Tele 2, который вышел на столичный рынок в октябре 2015-го с оооочень привлекательными тарифами, а также про отмену «мобильного рабства», которая сделала беспроблемным переход от оператора к оператору ). Так что деваться операторам некуда — хочешь сохранить абонентов, либо снижай цены, либо наращивай трафик.

При чем тут мессенджеры?

Чем больше дешевеет мегабайт, тем выгоднее звонить через Telegram, WhatsApp и прочие мессенджеры. Минута разговора через них «съедает», по разным данным,  от 0,5 до 1,5 Мбайт трафика, следовательно, обойдется вам максимум в 9 копеек. А минута голосового вызова, напоминаем, даже при самом лучше раскладе стоит почти в 5 раз больше.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяAirbnb уезжает из России
Следующая статьяHuawei назвала самый популярный флагманский смартфон за всю свою историю