today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Почему Nokia не стоит выпускать планшет

На днях в Интернете появилась очередная порциях слухов о планшете, который якобы готовит к выпуску компания Nokia. Ранее мы уже не раз слышали о «таблеточных» планах этого видного производителя смартфонов, и вот теперь все якобы уже совсем серьезно: источники в Индии (в этой стране, равно как и в России, марка Nokia все еще популярна) привели даже часть характеристик грядущего устройства.

30.04.2013
08:00
Комментировать0

Почему Nokia не стоит выпускать планшет На днях в Интернете появилась очередная порциях слухов о планшете, который якобы готовит к выпуску компания Nokia. Ранее мы уже не раз слышали о «таблеточных» планах этого видного производителя, и вот теперь все якобы уже совсем серьезно: источники в Индии (в этой стране, равно как и в России, марка Nokia все еще популярна) привели даже часть характеристик грядущего устройства.

Все бы хорошо, да только ситуация внутри и снаружи Nokia такова, что ей бы сейчас не планшетами заниматься, а разобраться с тем, что у нее получается получалось лучше всего.

Вот вам один из самых последних примеров: по итогам первого квартала 2013 года продажи обычных мобильных телефонов снизились на 30% – с 79,6 до 55,8 млн штук. Особенно пострадала серия Asha: она «просела» аж на 45%, причем случилось это под натиском бюджетных смартфонов на Android, которые порой стоят заметно дешевле этих финских трубок с индийским названием.

Просто для сравнения: смартфонов в первом квартале продано 6,1 млн штук (снижение на 8% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года); даже несмотря на то что маржинальность этого направления определенно выше, чем в случае направления обычных мобильников, именно последнее являлось своего рода «запасом прочности» компании Nokia. Теперь он – что, впрочем, давно ожидалось – начал таять.

И вот на фоне всей этой безрадостности Nokia готовится «вломиться» на рынок планшетных компьютеров. Выход в новый для компании сегмент (а он для Nokia именно новый – прадедушки современных планшетов Nokia 770, N800 и N810 были выпущены давно и с течением времени успели стать «неправдой») всегда сопровождается определенными трудностями. К ним, например, можно отнести отсутствие инженерного опыта и неумение грамотно спозиционировать свой продукт. В случае Nokia к этому стоит добавить еще и слепую веру в свой некогда дорогой бренд и отсутствие (точнее, потерю) внятных контактов с операторами, которые могли бы хорошо поспособствовать распространению финского планшета.

В свое время, когда у «руля» Nokia стоял вполне себе адекватный Олли-Пекка Каласвуо, а не порывистый Стивен Элоп, компания попыталась стать производителем нетбуков.

Попытаться-то она попыталась, но ничего хорошего из этого не вышло. Разработали модель BookLet 3G дружественные тайваньцы из Compal, причем получилось у них неплохо. Однако взаимодействовать с дистрибьюторами ПК в Nokia тогда не умели (впрочем, не умеют и сейчас), а операторы отнеслись к этому продукту настороженно, что и вылилось в штучные продажи всего в паре-тройке стран. Ну и не будем забывать, что Nokia никогда не воспринималась как производитель компьютеров, что лишний раз снизило и без того невысокие шансы нетбука на успех. Сейчас о Nokia BookLet 3G, думается, никто толком и не помнит.

Почему Nokia не стоит выпускать планшет

Nokia BookLet 3G

Теперь Nokia желает войти в эту реку еще раз. Только если во времена «Буклета» в ней была вода (читай – у Nokia имелось очень много свободных денег, которые можно было без особого ущерба для показателей потратить на эксперименты), то теперь она заполнена чем-то менее ароматным. По слухам, Nokia намерена представить планшет или с Windows 8, или – о ужас! – с Windows RT.

Если устройства этого класса с «восьмеркой» еще худо-бедно продаются (их доля в первом квартале – 7,5%), то потенциальный выбор в пользу RT даже и комментировать как-то неловко. От этой «недоОС» отказалась, например, компания Samsung: в декабре 2012 года она начал поставки Ativ Tab в Великобританию, и продажи были такими, что указанный продукт решили не выводить на рынки Германии и США. И это, заметьте, Samsung – с его сильнейшими брендом, хваткой и опытом в производстве ПК любых видов.

Почему Nokia не стоит выпускать планшет

Samsung Ativ Tab

Но Nokia все нипочем. Фанатичное сотрудничество с Microsoft уже убило продажи ее смартфонов (доля сегодня – 3% против 32% на момент появления в компании Стивена Элопа), теперь же финский производитель рискует опростоволоситься на рынке планшетов. Влупив в его «освоение» миллионы долларов, которые можно было бы потратить, например, на разработку новых ультрадешевых сенсорных телефонов серии Asha. Именно сенсорных, которых хочет народ, а не странных поделок вроде модели Asha 210 с QWERTY-клавиатурой, которая сегодня, уж простите за прямоту, никому нафиг не нужна.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ