Домой Телефоны Nokia продаст бизнес по производству гаджетов для контроля здоровья его старому владельцу

Nokia продаст бизнес по производству гаджетов для контроля здоровья его старому владельцу

Бизнес по производству умных часов и прочих подобных гаджетов, что называется, не пошел, и от него решили избавиться

Финская Nokia объявила о скорой продаже своего подразделения, занимающегося выпуском гаджетов для контроля состояния здоровья.

Это подразделение, напомним, было сформировано на базе французской компании Withings, которую Nokia купила за 170 млн евро в 2016 году. Спустя год бренд Withings был уничтожен, и умные часы, весы и прочие устройства стали предлагаться под маркой Nokia. Особых успехов в этом бизнесе финны, вероятно, не добились, и теперь решили от подразделения избавиться. (В свое время даже проходила информация, что Nokia списала львиную часть суммы, выплаченной за Withings, в качестве убытков.)

Nokia продаст бизнес по производству гаджетов для контроля здоровья его старому владельцу

В течение нескольких последних недель ходили слухи, что покупателем выступит Samsung или Google. Но все оказалось интереснее: Withings выкупит у Nokia Эрик Каррель, один из соучредителей французской компании. Сколько он заплатит за Withings – бог весть. Но явно меньше, чем в свое время заплатила Nokia.

Сделку партнеры планируют закрыть до конца второго квартала 2018 года.

Напомним, что в 2017 году Nokia отказалась еще от одного направления – выпуска цифровых камер.

В дальнейшем компания намерена сфокусироваться на патентном бизнесе, лицензировании технологий и своего бренда. В частности, Nokia намерена развивать сотрудничество с HMD Global, которая выпускает смартфоны Nokia, не имеющие прямого отношения к финской компании.

Обратим внимание, что иногда компании возвращаются к своим основателям, то есть ничего удивительного в такой ситуации нет. Например, в 2010 году HTC приобрела более половины акций Beats Electronics, однако в течение пары лет по частям продала свой пакет основателям американской компании.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSamsung представляет смартфоны среднего класса Galaxy A6 и A6+ с безрамочными экранами и Android Oreo
Следующая статьяВ январе-марте россияне потратили на ноутбуки на 20% больше, чем год назад