Домой Смартфоны Nokia подала в суд с требованием запретить в РФ продажи одного из...

Nokia подала в суд с требованием запретить в РФ продажи одного из смартфонов Oppo

Претензия заключается в использовании в Reno 5 двух изобретений, права на которые принадлежат финнам

Финская Nokia подала иск к ООО «ДС Коммьюникейшн» и ООО «ДНС Ритейл», требуя запретить продажи в России смартфона Oppo Reno 5 (на фото выше), пишет «Коммерсант». Арбитражный суд Москвы принял иск к производству, и первое заседание по нему намечено на 6 декабря.

На ООО «ДС Коммьюникейшн» в РФ оформлены сертификаты соответствия десятков устройств Oppo, тогда как ООО «ДНС Ритейл» владеет розничной сетью DNS, где смартфоны Oppo продаются.

Претензия Nokia заключается в использовании в Reno 5 двух изобретений, запатентованных финской компанией. В 2018 году между Nokia и Oppo было заключено лицензионное соглашение, оговаривающее использование этих изобретений, однако срок его действия истек, и Oppo отказалась его продлевать.

В результате Nokia подала несколько исков против китайского производителя смартфонов в Европе и Азии. Теперь же финны намерены преследовать Oppo еще и в России.

Чем закончится эта ситуация – неизвестно. Скорее всего, компании заключат мировое соглашение, хотя и нельзя исключать, что компания Oppo будет оштрафована за нарушение патентов.

Риски же DNS заключаются в следующем: если будет наложен запрет на продажи модели Oppo Reno 5 на территории РФ, то ритейлер не сможет реализовать ввезенную в страну партию этих смартфонов.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСмартфон среднего класса ZTE Blade V30 получил камеру на 64 мегапикселя и 128 Гбайт памяти
Следующая статьяВ России обвалилась цена одного из самых дешевых смартфонов Nokia 2021 года