Домой Интернет На лучших заведениях в оффлайне появятся звезды от «Яндекса»

На лучших заведениях в оффлайне появятся звезды от «Яндекса»

За достоверность рейтинга отвечают как модераторы, так и искусственный интеллект

Компания «Яндекс» сообщила о намерении отметить организации с самым высоким рейтингом специальным знаком. Скоро его можно будет увидеть на городских улицах – двери лучших кафе, баров, фитнес-центров и других заведений украсят наклейки «Хорошее место».

Уже сейчас на «Яндекс.Картах» можно посмотреть подборки мест с отличной репутацией в категориях «Еда», «Красота», «Медицина» и «Авто». Для этого надо выбрать фильтр «Высокий рейтинг».

На лучших заведениях в оффлайне появятся звезды от «Яндекса»

Знак «Хорошее место» получают заведения, которые пользователи «Яндекса» оценивают лучше остальных в определенном городе – минимум на четыре балла из пяти. В рейтинг входят организации абсолютно всех типов, от отелей и кафе до обувных мастерских и рекламных агентств. Помимо «Карт», рейтинг доступен в поиске «Яндекса» – можно ввести название организации и сразу увидеть, как ее оценивают посетители.

Достоверность рейтинга обеспечивают модераторы и алгоритмы на основе машинного обучения. Среди прочего алгоритмы учитывают, велика ли вероятность, что автор отзыва посещал соответствующее место, – это помогает бороться с накрутками и заказными комментариями. Кроме того, алгоритмы принимают во внимание историю отзывов – скажем, если автор оценил много кинотеатров, то его мнение в этой категории считается более весомым.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСможете ли вы протестировать смартфон?
Следующая статьяApple неожиданно возродила самый дешевый iPhone