today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Мошенники прикидываются Uber и воруют данные банковских карт

О новой мошеннической кампании, стартовавшей 17 июня, сообщает разработчик антивирусов компания Eset

21.06.2017
08:00
Комментировать0

Мошенники рассылают пользователям письма от лица сервиса Uber, предлагая крупную скидку на следующую поездку на такси. Пользователи верят этому, поскольку Uber действительно нередко предлагает разного рода скидки и акции, и нажимают на баннеры в мошеннических письмах. В итоге открывается поддельный сайт, напоминающий официальный ресурс Uber, с похожим адресом.

Мошенники прикидываются Uber и воруют данные банковских карт фото
Местоположение пользователей, которые прошли по фишинговой ссылке

На фишинговом сайте пользователя поздравляют с «выигрышем» и предлагают создать аккаунт Uber, чтобы скидка была автоматически учтена в следующей поездке. Кнопка «входа» перенаправляет пользователя на поддельную страницу регистрации – там нужно ввести личные данные, включая имя, фамилию, номер мобильного телефона, а также номер, срок действия и CVV/CVC банковской карты.

После ввода данных пользователь попадет на настоящий сайт Uber, а мошенники получат информацию, необходимую для доступа к банковскому счету жертвы.

С 18 июня, по данным Eset, за «скидкой» на сайт мошенников прошли почти 50 тысяч пользователей преимущественно из Бразилии, США, Южной Кореи, Испании и Германии. Россияне пока не пострадали, но, как отмечают эксперты, мошенникам не составит труда перевести атаку на другие страны.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ