Домой Интернет Мосгорсуд отказался принять решение о блокировке «зеркал» Rutracker

Мосгорсуд отказался принять решение о блокировке «зеркал» Rutracker

Решение Мосгорсуда о постоянной блокировке торрент-трекера Rutracker не касается его копий и «зеркал», чтобы не создавать правовую неопределенность, сообщает РАПСИ сл ссылкой на постановление, опубликованное на официальном сайте суда.

Решение Мосгорсуда о постоянной блокировке торрент-трекера Rutracker не касается его копий и «зеркал», чтобы не создавать правовую неопределенность, сообщает РАПСИ со ссылкой на постановление, опубликованное на официальном сайте суда.

В декабре прошлого года Мосгорсуд по заявлению издательства «ЭКСМО» и музыкальной компании «СБА Продакшн» принял решение о «пожизненной блокировке» данного торрент-трекера. В настоящее время решение суда вступило в законную силу и опубликовано на официальном сайте суда.

Мосгорсуд отказался принять решение о блокировке "зеркал" Rutracker

«Суд отказывает в удовлетворении требования истца о постоянном ограничении доступа к копиям названного сайта или производным от него сайтам, размещаемым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под иными доменными именами или по иным сетевым адресам, в том числе в случаях, когда доступ к ним осуществляется в порядке переадресации с указанного доменного имени», — сказано в решении судьи Александры Лопаткиной.

Такое решение она мотивировала тем, что истцы не указали «доменные имена копий названного сайта и производных от него сайтов, их сетевые адреса, не подтвержден сам факт их существования».

«Кроме того, постоянное ограничение доступа к абстрактным (неидентифицируемым) сайтам создаст правовую неопределенность, исключит возможность исполнения судебного акта», — пояснила судья.

Второе решение о постоянной блокировке Rutracker, принятое судьей Михаилом Казаковым, но еще не вступившее в законную силу, также опубликовано на сайте. В нем вопрос о блокировке «зеркал» не затронут. В мотивировочной части решения судья ссылается на Википедию, а также указывает, что торрент-трекер «является злостным нарушителем авторских прав правообладателей».

В настоящее время доступ к Rutracker ограничен на постоянной основе. Между тем ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о намерении блокировать не только торрент-трекер, но и его «зеркала». По его словам, «как и в остальных случаях, если будут появляться «зеркала», копирующие заблокированный ресурс», Роскомнадзор будет рассматривать это «как миграцию ресурса», его тоже будут блокировать.

Ранее Rutracker начал опрос пользователей, согласны ли они с блокировкой или с тем, что ресурс удалит контент по требованию правообладателей. Большинство пользователей проголосовало за блокировку, отмечая, что найдут пути ее обхода.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяOpera получила предложение о покупке от китайского консорциума
Следующая статьяФлагманский смартфон Gionee Elife S8 получит 4,6-дюймовый дисплей