Домой Искусственный интеллект Microsoft позволит создавать приложения без знания языков программирования

Microsoft позволит создавать приложения без знания языков программирования

Для этих целей в корпорации задействуют искусственный интеллект

В рамках глобальной технологической конференции Miсrosoft Build 2021 корпорация Microsoft представила свой первый продукт на базе модели обработки естественного языка GPT-3 от компании OpenAI. GPT-3 будет интегрирована в платформу для low-code-разработки Microsoft Power Apps.

Это позволит создавать приложения практически без необходимости написания кода или знания формул, утверждают в Microsoft.

Благодаря искусственному интеллекту пользователи получат возможность писать программные продукты в режиме диалога. К примеру, при разработке приложения для электронной коммерции для поиска товаров для детей можно будет описать в диалоге желаемую цель: «найти продукты, название которых начинается с «дети»». Модель GPT-3 предложит варианты преобразования текстовой команды в формулу Microsoft Power Fx. То есть принцип выглядит примерно так: пользователь формулирует запрос и получает в ответ список возможных вариантов формул, из которых может выбрать наиболее подходящий.

Использование естественного языка в процессе создания приложений позволит значительно снизить порог входа в разработку приложений. При этом нововведение, разумеется, не заменяет необходимость понимания человеком кода, который он внедряет, а имеет целью помочь людям, изучающим язык программирования Power Fx, и упростить выбор правильных формул для получения нужного результата.

GPT-3 в Microsoft Power Apps станет доступна в рамках публичного предварительного тестирования к концу июня.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ России официально представлен телевизор LG Signature OLED R. Он стоит как хорошая московская квартира
Следующая статьяВ России впервые будут продавать смартфон с крутой 108-мегапиксельной камерой дешевле 20 тысяч рублей