today-is-a-good-day
Наверх

Мэрия Москвы выпустила очень странное и небезопасное приложение для мониторинга граждан в период эпидемии Covid-19

Оно собирало данные пользователей и отправляло их в Европу

01.04.2020
08:00
Комментировать0

В Google Play появилась очень странное приложение для «социального мониторинга граждан и вызова помощи в экстренной ситуации» (читай – во время эпидемии коронавируса), сообщает TJournal.

Приложение «Социальный мониторинг» создано по заказу мэрии Москвы, но имеет при этом ряд малообъяснимых особенностей.

Так, оно требует доступа к ряду необязательных для подобного софта категорий данных – например, к звонкам. При этом данные пользователей после регистрации, включающей среди прочего фотографирование лица, передаются в мэрию в незашифрованном виде.

Более того, «Социальный мониторинг», как утверждается, «распознает лица через эстонский сервис identix.one, передавая фотографии на серверы хостинговой компании Hetzner в Германии». И Германия, и Эстония – страны Евросоюза, и, согласно закону, персональные данные россиян туда передавать нельзя.

Разработчиком приложения выступило ГКУ «Информационный город», которое подчиняется департаменту информационных технологий Москвы. Среди функций «Социального мониторинга» упоминаются вызов экстренных служб и раздел с новостями о коронавирусе.

В настоящее время приложение из Google Play удалено. Истинная цель создания приложения и его задачи остаются неизвестными.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ