today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Mail.ru и «Яндекс» удалят все ссылки на пиратский контент из своего поиска

Google подписать антипиратский меморандум, позволяющий удалять такие ссылки без судебного решения, отказался

02.11.2018
08:00
Комментировать0

Компании «Яндекс» и Mail.ru, предоставляющие поисковые услуги в Интернете, подписали антипиратский меморандум, сообщает The Bell. Он подразумевает, что ссылки на пиратский контент – сериалы, фильмы, музыку, видеотрансляции – будут удаляться из выдачи поисковых систем без решения суда.

К меморандуму также присоединились Rambler&Co, «Кинопоиск»), «Руформ», «Газпром-медиа холдинг», «Первый канал», ВГТРК, «СТС медиа», «Национальная медиа группа», ассоциации «Интернет-видео» и продюсеров кино и телевидения.

Меморандум будет действовать до 1 сентября 2019 года. Как ожидают участвующие в процессе компании, он переродится в антипиратский закон. Если до начала осени следующего года закон не будет принят, то и меморандум прекратит свое действие. Участники проекта считают, что максимально эффективной антипиратская деятельность может стать только после ее закрепления в виде закона.

Mail.ru и «Яндекс» начнут удалять ссылки на пиратский контент без решения суда

В течение трех недель правообладатели составят онлайн-таблицу ссылок на пиратский контент, отображающихся с поисковой выдаче. Доступ к этому списку в течение переходного периода – до 1 мая 2019 года – будет только у владельцев прав на контент, участвующих в меморандуме. Впрочем, по настоянию Mail.ru в итоговую версию документа, подписанную участниками процесса, был включен пункт, позволяющий любым правообладателям, в том числе и не участвующим в меморандуме, подавать заявления об удалении ссылок на нелегальный контент во внесудебном порядке.

Модератором при конфликтных ситуациях будет выступать Роскомнадзор. Разбирательства могут идти месяц, и если сторонам не удастся договориться, то они имеют право обратиться в суд.

До 1 мая 2019 года поисковики должны будут сверяться с онлайн-таблицей ссылок на запрещенный контент раз в час, а после окончания переходного периода – раз в пять минут. На удаление ссылки у них будет шесть часов.

Отметим, что Google в меморандуме участия не принимает, так как у компании нет представительства в России и она следует американскому антипиратскому закону.

Не исключено, что причиной обсуждений новых методов борьбы с пиратством стала ситуация с сервисом «Яндекс.Видео» и холдингом «Газпром-медиа». 24 августа последний потребовал от «Яндекса» удалить ссылки на пиратский контент из выдачи «Яндекс.Видео». «Яндекс» ссылки убрал, однако заметил, что требования были незаконными.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ