today-is-a-good-day
Наверх
>

LTE у «МегаФона» заработает 14 мая

14 мая 2012 года, то есть совсем скоро, абоненты «МегаФона» в Москве смогут воспользоваться услугами связи четвертого поколения — LTE. Реальная скорость передачи данных в новой сети может достигать внушительных 50 Мбит/с .

28.04.2012
08:00
Комментировать0

14 мая 2012 года, то есть совсем скоро, абоненты «МегаФона» в Москве смогут воспользоваться услугами связи четвертого поколения — LTE. Реальная скорость передачи данных в новой сети может достигать внушительных 50 Мбит/с. Скорее всего, на начальном этапе такие показатели будут вполне реальными, но по мере роста числа пользователей, как это обычно бывает, скорость несколько снизится — особенно в часы максимальной нагрузки.

LTE у «МегаФона» заработает 14 мая

Подключиться к LTE смогут не все, а только обладатели оборудования, поддерживающего новый стандарт. Такового в России пока немного. В распоряжение объединенной редакции «Мира ПК» и DGL.ru поступил комплект из брендированного модема «Мегафон» и специальной сим-карты стандарта U-SIM.

LTE у «МегаФона» заработает 14 мая

Модем (перемаркированный Huawei E392) получился довольно крупным. В нем даже нашлось место для карты памяти стандарта microSD. Модем сделан на первом мультистандартном чипсете Qualcomm и поддерживает не только два стандарта LTE (FDD и TDD), но и все разновидности 2G/3G. Таким образом, если сеть LTE будет по каким-то причинам недоступна, всегда можно пользоваться более разветвленной сетью третьего или даже второго поколения.

LTE у «МегаФона» заработает 14 мая

Карта U-SIM поддерживает обратную совместимость, и ее можно установить в любой смартфон или модем. Однако «просто SIM-карты» в LTE-модеме не заработают. В ближайшем будущем «МегаФон» планирует начать выдавать новым абонентам только U-SIM, а для нынешних клиентов будет организован обмен (разумеется, по желанию последних).

LTE у «МегаФона» заработает 14 мая

В настоящее время модем «ловит» только сети 3G, и потому замеры скорости делать не очень интересно. После 14 мая мы расскажем о реальной производительности LTE в Москве. Кстати, в Новосибирске услуги сетей четвертого поколения доступны всем желающим уже несколько дней. В городе развернуто 150 базовых станций LTE, и вскоре их количество доведут до 250. Если кто-то из наших читателей в Новосибирске уже попробовал LTE в действии, просим поделиться впечатлениями.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
220 ПУБЛИКАЦИЙ