today-is-a-good-day
Наверх

Клавиатура Gboard для Android выучила 25 языков России и установила рекорд

В последнем обновлении добавилась поддержка ингушского и карачаево-балкарского языков, а также ливвиковского наречия

08.08.2018
08:00
Комментировать0

Компания Google объявила о добавлении в клавиатуру Gboard для Android поддержки очередной порции использующихся на территории России языков. Обновление оказалось «юбилейным», поскольку после него число поддерживаемых языков России достигло 25.

В Gboard для Android добавлены бурятский, сибирско-татарский и талышский языки, а до этого разработчики реализовали поддержку ингушского и карачаево-балкарского языков, плюс ливвиковского наречия. Также поддерживаются русский, адыгейский, башкирский, вепсский, горномарийский, кабардино-черкесский, калмыцкий, коми, лакский, лезгинский, мокшанский, осетинский, татарский, тувинский, удмуртский, чеченский, чувашский, эрзянский и якутский (саха). В сумме – 25, что больше, чем в любой другой клавиатуре. Носители всех этих  языков смогут пользоваться такими функциями Gboard, как автозамена, подсказки и так далее.

Клавиатура Gboard для Android выучила 25 языков России и установила рекорд

Всего же Gboard поддерживает более 400 языков и диалектов по всему миру.

В Gboard, напомним, есть функция непрерывного набора текста и подсказки, которые упрощают набор текста на маленьком экране. Машинное обучение помогает Gboard предположить, какое слово вы печатаете, и автоматически исправить опечатки. Кроме функций, упрощающих набор текста, в Gboard встроено множество визуальных объектов. С помощью клавиатуры можно отправлять эмодзи, стикеры и GIF. В ближайшее время Google обещает добавить наборы стикеров специально для России.
 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ