Домой Социальные сети ЖЖ попытаются вернуть былую популярность с помощью искусственного интеллекта

ЖЖ попытаются вернуть былую популярность с помощью искусственного интеллекта

В 2019 году блог-платформу ожидает очередной перезапуск

«Рамблер» намерен провести перезапуск LiveJournal (ЖЖ), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на руководителя блог-платформы Наталию Арефьеву.

Первые изменения будут внедрены уже в январе. В их числе упоминаются новое технологическое ядро платформы, более простая навигация, новое мобильное приложение, различные инструменты для продвижения контента на сервисах «Рамблера» для начинающих и популярных блогеров, а также внедрение машинного обучения для категоризации контента. ИИ будет использоваться для наполнения разделов «Свежее» и «Вам может быть интересно» на главной странице ЖЖ. По словам Арефьевой, все это позволит увеличить количество трафика на главной странице сервиса на 10-15 процентов в течение года.

ЖЖ попытаются вернуть былую популярность с помощью искусственного интеллекта

Популярность ЖЖ в последние годы неуклонно снижается. В ноябре 2018 года аудитория сервиса составила 11,48 млн человек (данные Mediascope Web Index; учитываются только десктопы и пользователи в возрасте от 12 до 64); для сравнения: в 2016 она достигала 15 млн, а в начале 2010 – 20 млн. LiveJournal по объему аудитории занимает 15 место в Рунете и заметно уступает прочим социальным сервисам, включая «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook.

ЖЖ уже переживал своего рода перезапуски в 2014 и 2016 годах, однако переломить тенденцию не удалось, и сервис продолжал терять популярность. По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, описанные выше изменения несколько опоздали – их стоило внедрять еще пять лет назад. Сейчас же существуют альтернативные площадки (тот же «Яндекс.Дзен»), на которых все перечисленное уже реализовано.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСможете ли вы протестировать смартфон?
Следующая статьяApple неожиданно возродила самый дешевый iPhone