today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Желудочные инфекции будут лечить с помощью микроскопических роботов

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали роботов шириной в человеческий волос, предназначенных для лечения внутренних бактериальных инфекций

17.08.2017
08:00
Комментировать0

Новая разработка уже протестирована на мышах, ее эффективность доказана. Роботы представляют собой микроскопические магниевые шарики, покрытые несколькими слоями различных веществ, включая антибиотики и средства, обеспечивающие прилипание шарика к стенке желудка. После попадания в этот орган и «приземления» происходит химическая реакция, обеспечивающая временное снижение кислотности, в результате чего антибиотики высвобождаются и начинают действовать.

Желудочные инфекции будут лечить с помощью микроскопических роботов

Таким образом ученым удалось вылечить ряд желудочных инфекций у подопытных животных. Антибиотики вводились порциями в течение пяти дней, и разработчики метода уверены, что это эффективнее, чем прием лекарств обычными дозами привычными способами.

Обратим внимание на снижение кислотности. Это очень важный момент, поскольку во время применения лекарств, борющихся с желудочными бактериальными инфекциями (например, являющимися причиной язв), необходимо принимать еще и ингибиторы протонового насоса, которые также снижают кислотность. Длительное их применение может привести к неприятным побочным эффектам вроде головной боли, диареи, хронической усталости и депрессии. Между тем новый способ доставки антибиотиков – с помощью тех самых магниевых шариков-роботов – не имеет никаких побочных эффектов. В течение суток кислотность восстанавливается, а шарики и их оболочки не оставляют в организме никакого «мусора».

В будущем ученые намерены провести еще несколько испытаний на мышах, а затем и на людях. При этом сроков, когда новый метод может быть взят на вооружение врачами, они пока не называют.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ