today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Исследователи из МТИ и Samsung создали твердый электролит для «вечных» аккумуляторов

Внутри обычных литий-ионных аккумуляторов находится жидкий электролит.

21.08.2015
08:00
Комментировать0

Исследователи из МТИ и Samsung создали твердый электролит для «вечных» аккумуляторовВнутри обычных литий-ионных аккумуляторов находится жидкий электролит. Именно из-за него возникает опасность перегрева и воспламенения аккумуляторов при повреждении или замыкании. Кроме того, растворы, используемые сейчас в качестве электролитов, со временем теряют свои свойства. Твердые электролиты на базе того же лития безопасны, но до сих пор не обладали такой же высокой проводимостью, как жидкие. Исследователи из Массачусетского технологического института утверждают, что им удалось решить эту проблему. Твердый электролит не воспламеняется и практически не ухудшается со временем, что позволяет аккумулятору выдерживать сотни тысяч циклов зарядки.

Ученые выявили факторы, способствующие ионной проводимости в твердых материалах и нашли сплавы, обладающие нужными характеристиками — так называемые суперионные литий-ионные проводники, состоящие из лития, германия, фосфора и серы. Открытые ими принципы могут дать возможность создания еще более эффективных материалов.

Работа проходила при поддержке компании Samsung, открывшей в Кембридже (штат Массачусетс) исследовательский центр Samsung Advanced Institute of Technology. Кроме того, в исследованиях участвовали специалисты из Калифорнийского и Мэрилендского университетов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ