today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Илон Маск назвал сроки появления беспилотного такси на базе Tesla с автопилотом

Владельцы автомобилей смогут подключаться к нему и сдавать свои Tesla в аренду

23.04.2019
08:00
Комментировать0

Компания Tesla провела сегодня закрытую презентацию для инвесторов, в ходе которой раскрыла свои планы в области беспилотных автомобилей.

На ней Илон Маск анонсировал запуск нового сервиса для беспилотных автомобилей, который представляет собой нечто среднее между такси и каршерингом. Владельцы автомобилей Tesla смогут подключаться к сервису и сдавать свои машины в краткосрочную аренду. Вызвать авто можно будет из приложения, и оно приедет по нужному адресу с помощью автопилота. Маск рассчитывает, что инициативу поддержат не менее миллиона владельцев автомобилей. Для них это тоже выгодно: руководитель Tesla утверждает, что с помощью этого сервиса они смогут зарабатывать до 30 тысяч долларов в год.

Также Илон Маск и Ко представили программно-аппаратный комплекс под названием FSD (Full Self-Driving) Hardware 3, предназначенный для реализации полноценного автопилота пятого уровня. Или, иными словами, полностью автономного решения, которое позволит водителю вообще не смотреть на дорогу – он сможет превратиться в обычного пассажира. Система умеет обеспечивать передвижения по городским дорогам и шоссе, учитывая разметку, знаки, светофоры, пешеходов, животных и так далее и тому подобное.

Уже сегодня в автомобили Tesla Model X, Model S и Model 3 устанавливаются модули FSD Hardware 3, причем в количестве двух независимых экземпляров. Это сделано ради надежности и безопасности. Автопилот работает только тогда, когда обе системы выдают одинаковые наборы данных.

FSD Hardware 3, по утверждению Илона Маска, в 21 раз мощнее системы предыдущего поколения, разработанной компанией Nvidia и применявшейся в автомобилях Tesla ранее. Производство чипов FSD Hardware 3 налажено на фабрике Samsung в Техасе.

Более того, в Tesla уже работают над аппаратными решениями для автопилота следующего поколения, и эти чипы будут примерно в три раза мощнее, чем FSD Hardware 3.

Заработает все это в 2020 году в некоторых регионах США – сразу после того, как Tesla получит разрешение на использование беспилотников пятого уровня на дорогах.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ