Домой Операционные системы Huawei запретит владельцам смартфонов устанавливать сторонние оболочки для Android

Huawei запретит владельцам смартфонов устанавливать сторонние оболочки для Android

Компания пытается уберечь пользователей от рекламы, вирусов и глюков

Huawei сообщила о скором запрете на установку сторонних оболочек для операционной системы Android. Иными словами, пользователи не смогут заменить фирменную оболочку китайского производителя EMUI 9 на что-нибудь другое, например, на Nova Launcher, Microsoft Launcher, «Яндекс.Лончер» и пр.

Причины такого шага заключаются в том, что, по утверждению Huawei, сторонние оболочки, доступные в Google Play, нередко содержат рекламу и вирусы; кроме того, они отрицательным образом влияют на производительность смартфонов, приводят к перегреву и имеют проблемы с безопасностью. Короче говоря, неопытный пользователь может установить такую оболочку, получить исключительно отрицательные впечатления и перенести их на смартфон в целом – что, понятно, Huawei не устраивает.

Huawei запретит владельцам смартфонов устанавливать сторонние оболочки для Android

Обратим внимание, что утверждения Huawei имеют отношение к действительности – в Google Play действительно хватает весьма сомнительных оболочек с рекламой и прочими недостатками. Но есть и вполне достойные приложения от крупных разработчиков – вроде тех, что перечислены выше.

Оболочки обычно устанавливаются пользователями для кастомизации внешнего вида Android и для получения доступа к максимальному количеству настроек. Программные продукты такого рода обычно куда более функциональны и предлагают больше опций, чем чистая ОС или фирменные оболочки разработчиков смартфонов.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSamsung официально огласила дату презентации Galaxy S10
Следующая статьяГлавные итоги CES 2019. Кажется, в этом году можно серьезно сэкономить на обновлениях своего парка гаджетов