today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Google прекратил войну с Роскомнадзором и начал удалять ссылки на запрещенные сайты. Но не все.

Американский поисковик использует для этого особую схему, но в Роскомнадзоре не возражают

07.02.2019
08:00
Комментировать0

Компания Google, по сообщению газеты «Ведомости», начала удалять из поисковой выдачи ссылки на запрещенные в России интернет-ресурсы.

Напомним, что для блокировки запрещенных сайтов интернет-провайдеры и поисковые системы должны подключиться к реестру запрещенной информации – например, тот же «Яндекс» работает именно так.

Google перекатил войну с Роскомнадзором и начал удалять ссылки на запрещенные сайты

Google долгое время вообще игнорировал требования Роскомнадзора, а теперь начал частично выполнять их, причем по совершенно другой схеме, без подключения к реестру. Ведомство ежедневно отправляет в Google актуальный список запрещенных ресурсов, сотрудники американской компании вручную проверяют их, а затем исключают из выдачи. Причем исключают не все, а только около 70%. Некоторые ссылки, которые в Google считают безобидными, все равно остаются в результатах поиска.

«Ведомости» пишут, что, по данным источников, Роскомнадзор в принципе устраивает такой вариант взаимодействия – мол, результат важнее формального следования правилам.

В реестр запрещенной информации попадают интернет-ресурсы, содержащие призывы к экстремизму, пропаганду суицидов и порнографию, рекламирующие наркотики, азартные игры без лицензии, а также пиратские сайты, доступ к которым ограничен в России навсегда.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ