Домой Техника ГИБДД стала ловить нарушителей с помощью беспилотников в 17 регионах РФ

ГИБДД стала ловить нарушителей с помощью беспилотников в 17 регионах РФ

Дроны работают в связке с нарядами ДПС – первые предоставляют информацию о нарушениях, вторые привлекают нарушителей к ответственности

Подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии стали использовать дроны для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений правил дорожного движения (ПДД) в 17 регионах России, передает ТАСС.

Это, в частности, Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Амурская, Воронежская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Свердловская и Тюменская области, а также Москва.

Беспилотники задействуются на участках дорог, где нет стационарных комплексов фотовидеофиксации. Информация с дронов передается нарядам ДПС, которые фиксируют нарушения и принимают меры по привлечению к ответственности нарушителя.

Отмечается, что применение беспилотников наиболее целесообразно для выявления административных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки. Кроме того, использование дронов преследует и профилактические цели: если водители знают, что за ними следят с воздуха, то это побуждает их к более спокойной езде без нарушений. (Оповещение участников дорожного движения о контроле участков дорог с помощью беспилотников осуществляется через СМИ.)

В МВД приводят такой пример. В 2020 году в Краснодарском крае на потенциально опасных участках дорог были установлены информационные щиты «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!» с изображением летательного аппарата. По итогам года на этих участках автодорог не было ни одного ДТП из-за выезда на встречную полосу. При этом во время рейдов с использованием беспилотников сотрудники ДПС составили в отношении водителей 202 административных протокола за выезд на встречную полосу.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЗима близко, или Эта штука не работает
Следующая статьяВ РФ начались продажи флагманского телевизора Xiaomi Mi TV Q1 75 – и он сразу же подешевел в полтора раза