today-is-a-good-day
Наверх
>

Флеш-накопитель Samsung превосходит по емкости не только SSD, но и все жесткие диски

Твердотельный накопитель на новых многослойных микросхемах флеш-памяти, выполненных по технологии V-NAND, обладает рекордной емкостью 16 Тбайт.

17.08.2015
08:00
Комментировать0

Созданный в компании Samsung твердотельный накопитель PM1633a на новых многослойных микросхемах флеш-памяти, выполненных по технологии V-NAND, опережает по емкости не только твердотельные накопители, но и все выпускающиеся сейчас в мире жесткие диски на магнитных пластинах. В прошлом году Seagate и Western Digital начали производство жестких дисков емкостью 8 Тбайт и 10 Тбайт, а в мае этого года японская компания Fixstars объявила о разработке SSD емкостью 6 Тбайт. Твердотельный накопитель Samsung обладает емкостью 16 Тбайт.

Флеш-накопитель Samsung превосходит по емкости не только SSD, но и все жесткие диски

Samsung PM1633a выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма, подходящем и для домашних компьютеров и ноутбуков, но в компании ориентируются главным образом на серверный рынок. На выставке Flash Memory Summit компания продемонстрировала сервер с 48 такими накопителями общей емкостью 768 терабайт. Скорость работы SSD доходит до 2 млн операций ввода-вывода в секунду. Обычные твердотельные накопители для ПК выполняют от 10 тыс. до 90 тыс. операций в секунду, отмечает сайт Ars Technica.

Разработкой многослойных микросхем флеш-памяти занимаются также компании Toshiba и SanDisk. В будущем году SanDisk тоже планирует выпустить твердотельный накопитель емкостью 16 Тбайт.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ