today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Facebook поймали на расшифровке голосовых сообщений пользователей

Соцсеть уверяет, что эта практика необходима для тренировки искусственного интеллекта, который применяется в сервисе обмена сообщениями

14.08.2019
08:00
Комментировать0

Социальная сеть Facebook расшифровывала голосовые сообщения своих пользователей с помощью сотен сторонних подрядчиков, передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Компания нанимала людей и целые компании, которые прослушивали сообщения и переводили их в текст. Пользователей не ставили в известность об этих процессах, в которых участвовали даже не сотрудники Facebook, а посторонние люди за финансовое вознаграждение.

При этом социальная сеть признала факт вмешательства в переписку пользователей, уточнив, что они сами согласились на расшифровку сообщений, выбрав соответствующую опцию в приложении Messenger.

Необходимость в расшифровке сообщений якобы возникла для повышения качества работы искусственного интеллекта, распознающего слова и речевые паттерны. Мол, далеко не всегда ИИ моет справляться с этой задачей самостоятельно, иногда необходимо вмешательство людей для корректировки его работы.

Ранее стало известно, что подобная практика есть в ряде других технологических компаний – например, в Apple, Google и Amazon. Первые две заявили, что они уже приостановили подобные действия, а в Amazon подчеркнули, что распознавание голосовых сообщений позволяет тренировать искусственный интеллект и что со временем от практики применения людей удастся отказаться. Facebook, в свою очередь, сообщила, что расшифровка чужих голосовых сообщений прекращена неделю назад.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ