today-is-a-good-day
Наверх
>

Доступна для заказа первая беззеркалка с поддержкой 4k-видео: Panasonic Lumix DMC-GH4

Анонсированная еще на выставке CES первая беззеркальная камера со сменными объективами Panasonic Lumix GH4 стала доступна для предварительного заказа со сроком поставки в конце апреля этого года.

13.03.2014
08:00
Комментировать0

Анонсированная еще на выставке CES первая беззеркальная камера со сменными объективами Panasonic Lumix GH4 стала доступна для предварительного заказа со сроком поставки в конце апреля этого года. За 1699 долл. США покупатель получит только «тело» камеры, приобретать объективы придется отдельно. Однако тем, кто планирует использовать камеру в профессиональной сфере, потребуется еще и интерфейсный модуль ценой 1999 долл., который придется ждать до конца июня. Покупая камеру и интерфейсный модуль вместе, можно немного сэкономить: комплект стоит 3400 долл. Несмотря на то, что выглядит цифра внушительно, это, фактически, самый доступный профессиональный 4k-камкодер на рынке (ближайшие конкуренты стоят в районе 3000 долл. без интерфейсного модуля). А еще это весьма неплохой фотоаппарат, оснащенный 16-МПикс матрицей стандарта Micro Four Thirds (в два раза меньше по диагонали, чем стандартный 35 мм кадр).

Доступна для заказа первая беззеркалка с поддержкой 4k-видео: Panasonic  Lumix DMC-GH4

В серии GH Panasonic традиционно представляла довольно крупные камеры, и Lumix GH4 не стала исключением. В брызго- и пылезащитном магниевом корпусе размером 132.9×93.4×83.9 мм и весом 560 грамм (без объектива, но с батареей) спрятан мощный процессор Venus Engine IX, который и позволяет обрабатывать видеопоток с матрицы в разрешении 4096×2160 точек (24 кадра в секунду) или 3840×2160 (24, 25 или 30 кадров в секунду) и сжимать его с битрейтом 100 Мбитс при помощи кодека H.264. Естественно, «обычный» Full HD-режим (со скоростью до 60 кадров в секунду) тоже присутствует, но покупать камеру явно будут не ради него. 49-точечный автофокус призван обеспечить точное и быстрое слежение за объектом съемки.

Фотографические же возможности камеры включают поддержку диапазона ISO 200-25600 единиц (расширяется до 100 единиц «снизу»), выдержки от 1/8000 (что редко встречается у беззеркальных камер) до 60 с., очень быструю серийную съемку – 12 кадров в секунду с длинной серии до 40 кадров в формате RAW или до 100 кадров в JPEG. Камера имеет электронный видоискатель с разрешением 2.3 МПикс и поворотный мегапиксельный OLED-дисплей с диагональю 3 дюйма. Не обошлось и без встроенного Wi-Fi-адаптера с поддержкой стандарта 802.11b/g/n. Любители незаметного фотографирования оценят бесшумный режим.

Остановимся отдельно на интерфейсном модуле, без которого применение камеры как в профессиональных студиях, так и для серьезных полевых съемок было бы невозможно. Камера сама по себе предоставляет разъем для микрофона («джек» на 1/8 дюйма) и microHDMI, которых будет явно мало, если затеяна серьезная видеозапись. Модуль под названием Panasonic Lumix DMW-YAGH предлагает целый набор профессиональных интерфейсов, среди которых два балансных XLR-входа для микрофонов (с поддержкой фантомного питания и монитором уровня аудиосигнала), пара 3G- SDI и столько же HD-SDI интерфейсов с BNC-разъемами, SDI-выход для несжатого 4k-видео (4:2:2 10 бит), HDMI-выход и вход для питания и тайм-кода. Вывод всех видеорежимов, кроме несжатого 4k, возможен с одновременной записью на карту памяти microSDHC/SDXC (рекомендуется класс U3).

Доступна для заказа первая беззеркалка с поддержкой 4k-видео: Panasonic  Lumix DMC-GH4

Энтузиасты и профессионалы видео с ограниченным бюджетом, собирающиеся «запрыгнуть» на 4k-платформу, обязательно должны обратить внимание на эту новинку. Определенное разочарование вызывает, разве что, отсутствие поддержки кодека H.265 (необходимость которого для видео в разрешении 4k уже достаточно высока), что, впрочем, компенсируется возможностью вывода несжатого потока при помощи интерфейсного модуля.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ