Домой Операционные системы BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition: первый планшет под управлением Ubuntu с технологией...

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition: первый планшет под управлением Ubuntu с технологией Convergence

Компания Canonical, разработчик операционной системы Ubuntu Linux, и испанский производитель мобильных устройств BQ анонсировали планшетный компьютер BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition.

Компания Canonical, разработчик операционной системы Ubuntu Linux, и испанский производитель мобильных устройств BQ анонсировали планшетный компьютер BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition.

BQ Aquaris M10

Особенностью этой модели, работающей под управлением Ubuntu, является поддержка технологии Convergence. Ее суть в следующем. В режиме планшета на новинке можно запускать приложения, оптимизированные для тачскрина. При этом одновременно могут отображаться две программы: одна в смартфонном виде (небольшое окно) и одна – в планшетном (более крупное окно). При подключении мыши и клавиатуры BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition переориентируется на «десктопно-ноутбучный» режим и запускает приложения, ориентированные на использование на клавиатурных ПК. А при подключении к монитору новинка превращается в полноценный десктоп. Причем в двух последних случаях поддерживается мультиоконность – все как в версиях Ubuntu, рассчитанных на «взрослые» компьютеры.

BQ Aquaris M10

Отмечается, что версии приложений, заточенные под ноутбуки и настольные ПК, можно запускать и в планшетном режиме, однако в таком случае это не будет очень уж удобным – интерфейс операционной системы не поменяется на компьютерный и останется планшетным.

Следует отметить, что BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition построен на основе ARM-процессора (MediaTek MT8136A, 4 ядра Cortex-A53), и на нем не будут работать приложения, оптимизированные для архитектуры x86. Впрочем, в Canonical утверждают, что занимаются рекомпиляцией x86-программ для использования на устройствах с ARM-чипами с тех пор, как появилось первое устройство с таким процессором и ОС Ubuntu. Так что проблем с ПО у пользователей BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition, по идее, быть не должно.

BQ Aquaris M10

Остальные характеристики BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition следующие: 10,1-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1200 точек, 2 Гб оперативной памяти, 16-гигабайтный накопитель, слот для карт MicroSD, 8-мегапиксельная камера с автофокусом, порт MicroHDMI, аккумулятор на 7 280 мАч.

Цена BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition пока не объявлена.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЕвросоюз выводит на орбиту систему космической лазерной связи
Следующая статьяПоследняя версия Firefox OS для смартфонов будет выпущена в мае